• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.7
99.66
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
На пенсию, не дожидаясь старости: как в России пересчитают льготный стаж?
Выплаты

На пенсию, не дожидаясь старости: как в России пересчитают льготный стаж?

24 февраля 2021 10:169 226 просмотров 0 комментариев Чтение: 2 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

В России поменяются правила исчисления стажа для назначения досрочной страховой пенсии по старости, если будет поддержана инициатива Министерства труда. Об этом сообщает «Московский комсомолец».

Будут расширены списки работ, которые дают право уйти на пенсию. Кроме того, в общий стаж работы будет включен период, когда человек получал профессиональное обучение, при условии, что работодатель сохранял за ним рабочее место и платил страховые взносы. Это правило будет распространяться и на тех граждан, которым в силу профессиональной деятельности нужно регулярно проходить курсы повышения квалификации.

Сколько появится «досрочников»?

Сейчас уйти на пенсию раньше могут более 30 категорий граждан. Это работники медицинской сферы, учителя, актрисы, летчики, сотрудники тяжелых и опасных производств.

Например, если водитель провел на своем посту 15 лет (для женщин) и 20 лет (для мужчин), то право выйти на пенсию досрочно наступает в 50 и 55 лет соответственно. У педагогов такое право появляется после 25 лет стажа.

С 2019 года досрочно, вне зависимости от профессии, могут уйти на пенсию женщины, у которых стаж составляет 37 лет, и мужчины, проработавшие 42 года и более.

В общий стаж включаются периоды, когда человек был безработным, но при этом стоял на учет в Службе занятости населения и получал пособие. Но до сих пор не учитывается время, когда человек проходит курсы повышения квалификации. Тем временем это регулярно должны делать врачи и педагоги. В Минтруде планируют исправить такое положение дел.

Там уже подсчитали, что изменения коснутся 10 млн работников, которые вынуждены проходить профессиональное обучение. Об этом «МК» сообщил член Совета Конфедерации труда России, экс-замминистра труда Павел Кудюкин. Педагоги, по его словам, тратят на учебу около 10 дней раз в три года. Более серьезные временные затраты у представителей рабочих профессий.

«Предприятие может отправить работника обучаться новой специальности на 2-3 года. Правда, чаще всего получение такого образования проходит в заочной или вечерней форме, то есть без отрыва от производства», – пояснил Кудюкин.

Он озвучил и другую проблему, с которой сталкиваются граждане: часто работодатели отказываются оплачивать курсы, при этом требуя от сотрудников предоставить документ о том, что повышение квалификации пройдено.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Полина Троянова
Автор:Полина ТрояноваКорреспондент / Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!