Bankiros
Bankiros в мобильном приложении
Наведите камеру телефона на QR‑код
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Курсы Московской биржи
Личный кабинет
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Эксперты рассказали, как добиться пенсии в 90 тысяч рублей
Выплаты

Эксперты рассказали, как добиться пенсии в 90 тысяч рублей

13 августа 2020 12:253 300 просмотров 6 комментариев Чтение: 2 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками
В избранное

Москвичи хотели бы получать пенсию в 92 тысячи рублей в месяц. И это самые высокие ожидания по стране, сообщают результаты опроса НПФ Сбербанка. Опрос был проведен в июле 2020 года в городах с населением более 500 тысяч человек с помощью социологического опроса. Людям задали вопрос: «Какой доход на пенсии вы считаете нормальным и достойным?».

В среднем по стране россияне мечтают о пенсии в 59 тысяч рублей. При этом мужчины хотели бы 61 тысячу, а женщины согласны на 56 тысяч рублей.

Также пенсионные ожидания сильно зависят от места проживания, профессии и образовании респондента. Самые высокие ожидания у жителей столицы. Москвичи хотят пенсию в 92 тысячи рублей. Жители Владивостока и Санкт-Петербурга – 78 и 70 тысяч. Довольствоваться малым готовы в Ульяновске и Ярославле. Там люди мечтают о пенсиях в 48 тысяч рублей. Чуть выше ожидания в Барнауле и Воронеже – 59 тысяч.

Самые большие пенсионные ожидания у маркетологов, пиарщиков, транспортников и связистов. Они хотят получать на пенсии 64 тысячи рублей. Продавцы и обслуживающий персонал согласны на 61 тысячу. Ученые и аналитики рассчитывают на 59 тысяч рублей. Самый высокий уровень ожиданий у специалистов с частной практикой, фрилансеров, руководителей, предпринимателей и… домохозяек!

В то же время на конец июля, по данным Росстата, средний размер пенсии в стране составлял 15 тысяч рублей. Среднестатистическая пенсия по старости – 16,5 тысячи рублей. То есть, ожидания граждан оказались в четыре раза выше того, что может государство, передают «Известия».

Низкие государственные пенсии – это нормально. Такое практикуется во многих странах. А доходы пожилых людей компенсируются участием в инвестиционных программах и собственными накоплениями. По словам директора дивизиона «Инвестиции и накопления» Сбербанка Игоря Мамонтова, в России такая практика только начинает развиваться.

Чтобы в стрости ежемесячно получать 92 тысячи рублей, в течение жизни придется накопить около 25 млн рублей, сообщает аналитик «Финама» Юлия Афанасьева. И если пользоваться только традиционными и надежными способами инвестировать, такого результата не достичь, инвестору придется рисковать.

«Если у человека есть 1 млн рублей, которым он готов рискнуть на 20%, ему можно предложить инвестиции в биржевые индексы, сырье и валюту. Расчетный показатель доходности — около 35% годовых, и если на рынке не будет потрясений, цели можно добиться за 10 лет», — отметила Юлия Афанасьева.

Чтобы в течение 20 лет накопить на пенсию в 100 тысяч рублей, человеку ежемесячно нужно вкладывать 29 тысяч рублей в облигации. Либо 14,3 тысячи в сбалансированный портфель, где 80% – акции, 20% – бонды, рассказал управляющий активами БКС Андрей Русецкий.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Екатерина Титова
Автор:Екатерина ТитоваГлавный редактор / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
фон баннера
Чтобы быть в курсе последних новостей,
подписывайтесь на Bankiros.ru!
Комментарии6
Владимир С.
Владимир С. 14.08.2020

На кого рассчитана эта статья? На идиотов? Если я к старости, допустим к 65 годам накоплю 25 000 000 рублей, зачем мне государственная пенсия? В месяц 138 000 любому вменяемому человеку «за глаза» на протяжении 15 лет. Кто то надеется прожить дольше?

Дмитрий 13.08.2020

«Расчетный показатель доходности — около 35% годовых» - это сказки для лопоухих дурачков. Историческая доходность индекса акций в реальном выражении (то есть с учетом инфляции) - 7%.

Владимир 13.08.2020

В России, все вложения в акции, идр инструменты банкиров и чиновников, это налог на глупость, все украдут.

Екатерина 13.08.2020

Если вы купите акции, скажем «Газпрома», кто у вас их украдет?

Лидия 14.08.2020

Екатерина, вы не помните акции, которые некоторые обменивали на ваучеры? И где теперь эти акции? они стали недействительными очень быстро...

Екатерина 17.08.2020

Лидия, те, кто купил акции «Газпрома» за ваучеры, до сих пор получает дивиденды.

Чат-бот в MAX
Мобильное приложение Bankiros скачать
Bankiros
в мобильном приложении
Мобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачать
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Мы обрабатываем ваши cookie-файлы.
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!