Цены на картофель, морковь, репчатый лук, белокочанную капусту растут заметно быстрее, чем на все другие продукты. По данным Росстата, с начала года картофель подорожал на 22%, морковь – на 43,5%, лук – на 71,5%, а капуста – более чем в два раза.
Так проявляются обычные сезонные колебания цен, но в этом году действуют и другие факторы, рассказал в интервью «Российской газете» исполнительный директор Картофельного союза Алексей Красильников.
«Мы видим, что оптовые цены в этом году превысили на рубль результаты прошлого года, несмотря на то что в течение сезона на два-три рубля картофель был дешевле. В середине мая цены подскочили», – говорит он.
Могла сыграть роль прошлогодняя засуха в Европе. В итоге туда пошел существенный объем картофеля, который раньше завозили из-за рубежа к нам. Например, на европейский рынок переориентировался существенный объем египетского картофеля. Также сократился импорт из Азербайджана. Это было связано с тем, что власти ввели запретительные меры на вывоз картофеля, чтобы стабилизировать ситуацию на рынке внутри страны, поясняет эксперт. Эксперт считает, что цены продолжат расти.
Читайте также: Расходы россиян достигли максимума за последние 4 года
Традиционно пик цен на эти продукты придется на конец июня - начало июля.
По другим овощам ситуация схожая. Запасы лука, капусты, моркови заканчиваются. Сейчас цены на капусту урожая прошлого года в опте даже на три-четыре рубля выше, чем на раннюю капусту. Связано это может быть со спецификой может предпочтений покупателей, которые хуже берут рыхлую раннюю капусту. Но также может влиять относительный дефицит овощей на фоне европейкой засухи. Вероятно, ресурсы из Беларуси были перенаправлены на Европу, пояснил Красильников.
Пока говорить о будущем урожае и ценах преждевременно, все будет зависеть от погоды, подчеркивает эксперт. Раньше в случае дефицита и роста цен производители серьезно увеличивали посевы. Например, так было в 2011 году после засухи 2010 года, когда цены на картофель выросли. В этом году картофель посадили где-то на 20 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году. Причем заметно увеличение площади посевов раннего картофеля в Астраханской области, Ставропольском крае, в Крыму. Это значит, что у нас будет происходить импортозамещение как раз в весенний сезон и в начале лета, говорит эксперт. Замещение уже происходит. Например, объем импорта египетского картофеля в этом году в четыре раза ниже, чем в прошлом году. А вот по другим овощам поставщики не отмечают какого-то существенного роста по сбыту семян. Поэтому сложно говорить о том, что производители как-то увеличивают посевные площади.
Курс доллара (USD)
Отзыв о сайте