Bankiros
Bankiros в мобильном приложении
Наведите камеру телефона на QR‑код
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Курсы Московской биржи
Личный кабинет
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Девальвация рубля составит 23%: когда доллар дойдет до пика?
Курсы валют

Девальвация рубля составит 23%: когда доллар дойдет до пика?

26 августа 2025 05:00749 просмотров 0 комментариев Чтение: 2 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками
В избранное
Этот материал будет полезен нашим читателям, которые хотят узнать:
  • почему стоит ждать девальвацию рубля;
  • когда курс доллара приблизится к 100 рублям.

Накануне российская валюта на межбанковских торгах слабела по отношению к доллару США. На пике «американец» торговался на уровне 80,85 рубля. По словам главного экономиста «Т-Инвестиций» Софьи Донец, как и ожидалось, август стал самым слабым месяцем для рубля с начала года. Какие факторы давят на нацвалюту и что будет дальше с курсом доллара, сообщил тг-канал «Т-Инвестиции».

По словам эксперта, рубль падает на фоне внешнеполитической неопределенности. Главным риском для нацвалюты остается отсутствие реального прогресса в переговорном процессе. Особенно сильно влияет неопределенность относительно подготовки встречи президентов России и Украины, которая могла бы помочь урегулировать конфликт.

Также, как отметила Донец, на курс рубля оказывают влияние предстоящие налоговые платежи крупных экспортеров. 28 августа российские компании, занимающиеся добычей сырья, проведут единый налоговый платеж.

«В поводах для ослабления нет недостатка – от сдержанных сырьевых цен (на 15% ниже прошлого года) до начавшегося снижения рублевых ставок и сезонного повышения розничного спроса на валюту», – добавила Донец.

Она подчеркнула, что в августе наблюдались осторожные признаки разворота, но это еще не стало полноценной тенденцией к укреплению иностранных валют. Тем не менее экономист считает, что до конца года рубль будет девальвироваться. Свою роль в этом сыграет решение правительства отменить обязательную репатриацию валютной выручки экспортеров.

Более того, власти могут предпринять и другие меры, которые будут давить на рубль. На этом фоне Донец прогнозирует, что к концу года рубль упадет примерно на 23%. Курс доллара дойдет до 98,5 рубля.

Что в итоге:
  • Август стал самым слабым месяцем для рубля с начала года, отметила главный экономист «Т-Инвестиций» Софья Донец;
  • Ключевым фактором давления на нацвалюту остается внешнеполитическая неопределенность и отсутствие прогресса в переговорах, особенно по вопросу возможной встречи президентов России и Украины;
  • На рубль также давят слабые сырьевые цены (на 15% ниже прошлогодних), снижение рублевых ставок и сезонный рост спроса на валюту со стороны населения;
  • Несмотря на отдельные признаки разворота в августе, устойчивого укрепления иностранных валют пока не наблюдается;
  • До конца года рубль будет продолжать девальвироваться, в том числе из-за отмены обязательной репатриации валютной выручки экспортеров;
  • По прогнозу Донец, к концу года национальная валюта может упасть примерно на 23%, а курс доллара достигнет 98,5 рубля;
  • На нашем сайте вы можете следить за курсом валют в режиме онлайн;
  • Больше финансовых новостей и валютных прогнозов читайте в нашем телеграм-канале.
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Маргарита Банникова
Автор:Маргарита БанниковаЖурналист-рерайтер / Bankiros.ru
Источник: t.me/tb_invest_official
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Мобильное приложение Bankiros скачать
Bankirosбез рекламыв мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачать
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Мы обрабатываем ваши cookie-файлы.
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!