• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.78
99.96
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Что ждать от курсов валют к середине декабря: большой валютный прогноз
Курсы валют

Что ждать от курсов валют к середине декабря: большой валютный прогноз

30 ноября 2021 06:005 884 просмотра 1 комментарий Чтение: 5 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Петр Пушкарев, шеф-аналитик TeleTrade, специально для Bankiros.ru:

Большинство ноябрьских подвижек по курсу рубля были по сути чисто психологического свойства. В первой декаде месяца, когда диапазон колебаний еще ограничивался областью от 70,5 до 72,3 рубля за доллар, в этот естественный для того периода коридор управляющие фондов и банковские трейдеры закладывали как бы раньше времени все свои ажиотажные ожидания по будущим ценам на нефть выше 90 долларов за баррель до конца года. А затем, несмотря на то что ведущие мировые инвестиционные дома, включая Goldman Sachs и Bank of America, свои прогнозы про высокие цели по нефтяным фьючерсам на 2022 год вплоть до 110-120 долларов за баррель оставили в силе, текущие настроения на отечественном валютном рынке на какое-то время спугнули угрозой распродажи на самом деле не более чем 50 млн, или пусть даже 100 млн баррелей, из стратегических резервов США, Японии, Южной Кореи и Индии.

В то время как суммарная месячная добыча только экспортеров из ОПЕК приближается по объему к миллиарду баррелей в сутки, то есть составляет в 10-20 раз больше предполагаемой нефтяной интервенции со стороны крупнейших стран-потребителей, нефтяные котировки на волне вербальной атаки последних тем не менее успели соскользнуть в район 78 долларов за баррель. И даже после восстановления нефти до 82 долларов за баррель, когда краткосрочность воздействия покупателей на рынок уже, казалось бы, должна быть для всех очевидной, российская валюта пока «решилась» лишь поставить дальнейшее ослабление на паузу, но ещё не совершила в полной мере разворот от негативного настроя к более нейтральному.



Bankiros.ru

Нынешнее состояние курса неподалеку от опять же более психологических, чем фундаментальных границ ниже условных круглых цифр в 75 рублей за доллар и в 85 рублей за евро – на какое-то время вполне еще может остаться как бы замороженным. Способствует пока относительно осторожному поведению инвесторов по отношению к российской валюте и нагнетание, по сути, на пустом опять же месте неких геополитических страхов, которые были связаны с попытками приписать России непосредственное участие в создании лагерей беженцев на белорусско-польской границе, а затем последовали и широко цитируемые публикации в западных СМИ на темы будто бы повышенной концентрации российских войск возле территории соседней Украины.

А поскольку все-таки немалую долю валютных торгов на Мосбирже составляют операции нерезидентов, которые порою слишком легко верят в байки о потенциале перерастания таких историй в горячий вооруженный конфликт чуть ли не с оккупацией Украины войсками Путина, то на фоне уже бывшего по сути, а не актуального нефтяного повода для ноябрьского ослабления рубля, продолжает пока что работать и накопившаяся постепенно инерция движения, которая как раз и завела рубль на эти уровни.

Хотя вполне очевидно, что помимо стремления американцев найти всего лишь громкий повод для банально-предсказуемого создания на территории той же Украины и других стран Восточной Европы дополнительные плацдармы для размещения своих военных баз никакой иной цели все разговоры о напряженности на украинско-российской границы не преследуют, часть валютных трейдеров все еще находятся в плену опасений из разряда «как бы чего не вышло», а многие другие просто выжидают, в каком направлении двинутся биржи Уолл-Стрит после окончания самых длинных в году выходных в Америке по поводу празднования Дня Благодарения.



Bankiros.ru

До наступления большей ясности, перерастет ли пауза в декабрьское рождественское ралли на западных биржах, большинство инвесторов, кажется, просто поставили для себя вопросы выбора вроде «доллар или рубль» и «евро или рубль» на паузу, сохраняя при этом на всякий случай повышенную долю номинированных в иностранных валютах активов – как облигаций, так и акций крупнейших мировых компаний.

Однако, судя по косвенным признакам, к которым можно отнести высокое закрытие торгов среды на американской Уолл-Стрит перед длинными выходными, с закреплением индекса широкого рынка S&P 500 вблизи исторических рекордов выше 4,700 пунктов, налицо оказалось нежелание основной массы инвесторов заниматься масштабной фиксацией прибылей накануне Дня Благодарения.

Это говорит о том, что большинство инвесторов на Западе склонно спасаться скорее от инфляции, нежели от неких других воображаемых пока что больше рисков. А это увеличивает шансы как на бурное рождественское ралли американского рынка, так и на дальнейший подъем европейских бирж, несмотря на локдауны, которые в некоторых странах Европы не слишком сказываются на прибылях больших корпораций, во всяком случае по абсолютной величине, то есть с учетом все той же инфляции.



Bankiros.ru

Если именно по этому сценарию движения к новым биржевым пикам будут и дальше в декабре развиваться события в Европе и США, и это начнет подтверждаться, то часть свободных средств в рамках риск-офф режима обычно инвесторы направляют и на развивающиеся рынки. И, в частности, многие быстро вспомнят о привлекательности российских гособлигаций, особенно в то время, как доходность по эталонным 10-леткам ОФЗ уже пришла на уровни 8,4-8,7% годовых. Многие посчитают в этих условиях российский сегмент мирового рынка необходимой частью своего хорошо диверсифицированного инвестиционного портфеля, в который уже входят наряду с казначейками США с купоном пока 1,6-1,7% годовых и бумаги Китая с купоном лишь около 3% годовых в юанях, Индии с купоном менее 6,5% в рупиях, и многие другие гарантированные государством менее доходные активы, либо активы с более высоким купоном, но намного менее устойчивыми валютами, такими как турецкая лира или бразильский реал.

Ожидания уже почти наверняка еще одного подъема ключевой ставки ЦБ 17 декабря может совсем не быть комфортным стимулом для положения дел с кредитованием реального сектора экономики, но в финансовом секторе оно лишь добавит привлекательности из-за потенциала еще большего роста доходности российских ОФЗ. Правда, произойти это может ценой повышенных процентов, которые Минфину придется платить держателям новых выпусков госдолга, но этот очевидный побочный эффект будет волновать скорее представителей нашего финансового ведомства, а не владельцев сверхвыгодных доходных обязательств российской казны. С учетом этого обстоятельства, и особенно если нефтяные цены к тому времени уже не опустятся вновь существенно, а будут находиться хотя бы вблизи уровней в 82-85 долларов за баррель, – а на динамику по нефти к тому времени может заметно повлиять прежде всего пост-реакция нефтетрейдеров на холодную голову по следам министерской встречи ОПЕК+ 2 декабря – получаем следующий сухой остаток.

Если даже к началу месяца, например в связи с новыми геополитическими поводами, валютные курсы и успеют совершить еще краткосрочные всплески в пределах 1-2 рублей выше круглых цифр в 75 рублей за доллар и 85 рублей за евро, то ближе к середине и концу декабря куда более вероятным все же выглядит постепенное смещение курсов поближе к отметкам в 70-72 рубля за доллар и 81-83 рубля за евро.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Екатерина Титова
Автор:Екатерина ТитоваГлавный редактор / Bankiros.ru
Петр Пушкарев
Эксперт:Петр ПушкаревПрофессиональный инвестор. Шеф-аналитик / ГК ...
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии1
Шурик 30.11.2021

КатюША.А почему Вы ОПУСкаете МАЛенький ньюАНС-Наши Цэ.Бэ. до 06 12 заняты заСОЛкой заБУГровой КАПУСТЫ!(по самой НИЗкОЙ цене.).А заСОЛь-для хранениядоходного)-проИсходит в ДЕРЕВьЯных кадКах!ЭТО г.р.на 2022 К......й год.

Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!