• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.22
99.28
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Закупаем юани и дирхамы: почему стоит отказаться от доллара, если вы в России?
Курсы валют

Закупаем юани и дирхамы: почему стоит отказаться от доллара, если вы в России?

04 августа 2022 18:113 343 просмотра 0 комментариев Чтение: 2 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Финансовый аналитик TradingView, Inc. Игорь Кучма специально для Bankiros.ru:

Июль выдался на удивление хорошим месяцем для экспортеров, ЦБ и Минфина российская валюта ослабла по отношению к доллару на 13%. Причиной тому послужили разговоры о новом бюджетном правиле, понижение ключевой процентной ставки до 8% годовых, а также ослабление ограничений на репатриацию валютной выручки. По некоторым слухам, не обошлось и без скрытых интервенций со стороны регулятора.

Что касается экономического аспекта, основной фактор поддержки рубля (торговый профицит) никуда не делся. Даже несмотря на снижение поставок, экспортная выручка России от реализации энергоносителей продолжает расти. Стоимостный объем импорта товаров и услуг в Россию во II квартале, в свою очередь, сократился на 22% (Г/Г). Помимо санкций, падение импорта обусловлено уходом зарубежных компаний.

Хорошая новость заключается в том, что отечественные предприниматели вовсю работают над поиском альтернативных поставщиков. Помочь в этом может легализация параллельного импорта. По словам главы Минэкономразвития Максима Решетникова, данная инициатива позволила ввезти в Россию товаров почти на $4 млрд. Согласно исследованию облачного сервиса «МойСклад», около 10,2% продавцов маркетплейсов уже продают товары из списка параллельного импорта.

Говоря об экспортно-импортных отношениях, европейские страны решили повременить с отключением России от лондонского страхового рынка морских перевозок. Причиной такого решения стали опасения дальнейшего роста цен на нефть и усугубление энергетического кризиса. Представители деловых кругов страны из ассоциации организаций болгарских работодателей, тем временем, призвали власть в срочном порядке возобновить поставки газа из России.

Вкратце, это означает, что торговый баланс останется профицитным в ближайшие месяцы, оказывая тем самым поддержку российской валюте. Дополнительные факторы, играющие в пользу укрепления рубля, включают в себя решение ЦБ РФ продлить ограничения на снятие наличной иностранной валюты до 9 марта 2023 года, а также слухи о том, что регулятор изучает вопрос остановки биржевой торговли долларом и евро.

Из комментариев ЦБ и Московской биржи следует, что вероятность последнего крайне мала, но исключать ее не стоит. Триггером к ограничению торговли валюты недружественных стран могут стать санкции против Московской биржи и Национального клирингового центра (НКЦ). На этом фоне, вероятно, стоит присмотреться к так называемым «прокси-долларам», по типу юаня, дирхама и тд.

Еще больше новостей у нас в телеграме: @bankirosru.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Екатерина Титова
Автор:Екатерина ТитоваГлавный редактор / Bankiros.ru
Игорь Кучма
Эксперт:Игорь КучмаФинансовый консультант / TradingView, Inc.
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!