• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.78
99.96
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Чего ждать от рубля в ближайший месяц: мнение эксперта
Курсы валют

Чего ждать от рубля в ближайший месяц: мнение эксперта

30 октября 2020 18:2415 313 просмотров 5 комментариев Чтение: 2 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Нестабильность на мировых рынках продолжает негативно влиять на курс рубля. Чего ждать россиянам от нацвалюты в ближайший месяц рассказал главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев, передает «Российская газета».

По словам эксперта, в ближайший месяц слабость рубля сохранится. Курс будет колебаться в пределах 77-82 рублей за один доллар США и 90-95 за евро. К концу ноября россияне смогут увидеть доллар вблизи курса в 79 рублей и евро – к 93 рублям. При этом давление на «россиянина» продолжат оказывать сразу несколько факторов.

Васильев подчеркнул, что ноябрь – исторически один из самых слабых месяцев для нацвалюты. В последние 20 лет рублю удалость укрепиться к доллару в ноябре только лишь один раз. При этом в среднем падение «россиянина» по отношению к «американцу» составляло 2,6%. Происходит это из-за того, что традиционно цены на нефть во второй половине года ниже, чем в первой. При этом именно на конец года приходятся крупные выплаты по внешнему долгу, что повышает спрос на валюту.

В этом году ситуацию значительно ухудшили коронавирус и президентская гонка США. Во всех западных странах и в России вторая волна бьет рекорды заражений, заставляя власти вводить новые ограничения. Франция и Германия планируют закрыть экономику на весь ноябрь, что негативно скажется на традиционном российском экспорте – нефти и газе, а также другом сырье и рисковых активах.

Что же касается американских выборов, то, базовым сценарием на рынке считается победа Джо Байдена и переход конгресса под полный контроль демократической партии. Из рисков – возможность спорных выборов и пересчета голосов также, как это уже было в 2000 году. И чем дольше будут вестись подсчеты, тем сильнее на рынки будет давить неопределенность.

Если выборы пройдут гладко, победа Байдена будет позитивом для всех рисковых активов, потому что из цен исчезнет премия за риск и неопределенность. Кроме того, это позволит демократам принять крупный пакет бюджетной поддержки экономики, что также хорошо отразится на таких активах.

А вот отношение с Россией у США станут еще хуже, если к власти придет демократическая партия с новым президентом. При базовом сценарии жестких санкций эксперт не видит, но точные персональные санкции, в том числе из-за «Северного потока-2» ожидаются.

В то же время ослабления рубля сдерживают валютные интервенции Центробанка, который ежедневно продает валюты на 9,8 млрд рублей.

«Полагаю, в случае превышения долларом отметки 80 российские власти задействуют сначала вербальные интервенции, а затем валютные интервенции в защиту рубля», – отметил аналитик.

По его мнению, уже в первое полугодие 2021 года рубль может укрепиться до 73-76 рублей за доллар и 88-89 – за евро.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Екатерина Титова
Автор:Екатерина ТитоваГлавный редактор / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии5
Evgenyi U.
Evgenyi U. 02.11.2020

Про таких говорят «Горе эксперт», доллар дорожал, дорожает и будет расти, потому что он обеспечен едой , земля в США дает 370 млрд долларов в год по оценке К.Маркса, почитайте его книгу и поймете причины бедности в Росси и богатства в США

VLADGEN 02.11.2020

Завтра выборы в США. При победе Байдена $ будет за 100 р.

Ник 01.11.2020

Граждане России! Не верьте этим аналитикам", скоро доллар будет по 100.

Кайназой М.
Кайназой М. 31.10.2020

вы прослушали старую сказочку от «эксперта»... спите жители России, на валютном рынке всё спокойно.

владимир к.
владимир к. 31.10.2020

Помниться,недавно и Греф обещал укрепление рубля, и что ?!Доллар,как рос,так и будет расти,и подтверждение тому-время,годы,десятилетия...

Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!