Сегодня утром рубль вновь оказался под давлением внешнеполитических новостей о возможных скорых поставках российских зенитных ракетных комплексов с Сирию. Как отмечает аналитик Nordea Татьяна Евдокимова, российская валюта продолжит подвергаться высокой волатильности из-за острой реакции на политические факторы. Сейчас пара доллар/рубль подорожала на 0,82% до уровня 61,90.
В «Телетрейд» считают, что рубль упустил возможность для твердого укреплния на прошлой неделе, и откат в паре доллар/рубль можно считать завершенным.
«Последняя неделя апреля пройдет под знаком тишины для Банка России перед заседанием регулятора и решением по ставке. Очевидно, что после событий 8-10 апреля, ЦБ сейчас будет вынужден признать незащищенность курса нашей национальная валюты от внешних шоков», - делится своим мнением ведущий аналитик компании Анастасия Игнатенко. Она ожидает рост американской валюты до уровня 65 рублей по окончании месяца.
В то же время, по мнению аналитика «ИнстаФорекс» Игоря Ковалева, на этой неделе рубль может получить более ощутимую поддержку со стороны налогового периода, если на геополитической арене не появятся новые риски.
«Пик налоговых выплат вкупе с высокими ценам на нефть могут открыть путь для дальнейшего восстановления позиций рубля. Однако на более долгосрочную стабилизацию курса пока рассчитывать не стоит, поскольку на рынке энергоносителей может назреть коррекция», - предупреждает аналитик.
Согласно прогнозу Ковалева, в краткосрочной перспективе рубль может попытаться закрепиться под отметкой 61, где важный уровень поддержки проходит в районе 60,20 рублей.
Курс доллара (USD)
Отзыв о сайте