Bankiros
Bankiros в мобильном приложении
Наведите камеру телефона на QR‑код
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Курсы Московской биржи
Личный кабинет
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Без долгов и ипотек: россияне смогут решить жилищный вопрос за счет государства
Общество

Без долгов и ипотек: россияне смогут решить жилищный вопрос за счет государства

12 октября 2020 13:373 600 просмотров 1 комментарий Чтение: 2 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками
В избранное

В России хотят ввести субсидии на аренду жилья для малоимущих. Это предполагает законопроект, разработанный комиссией Общественной палаты России по ЖКХ, строительству и дорогам совместно с экспертами, передают «Известия». Кто именно получит субсидию – подробнее в материале.

По данным издания, документ направлен заместителю председателя Совета Федерации Галине Кареловой с предложением внести его в Государственную думу.

В проекте фигурирует ключевое понятие «предельно допустимая доля трат на аренду жилья в бюджете семьи». Предполагается, что субсидии будут получать те семьи, которые платят за съем жилья больше этого показателя. Арендовать жилье при этом можно в любом доме – необязательно по договорам социального найма. Для получения таких мер поддержки гражданам нужно будет обращаться в региональные службы соцзащиты.

Подсчитано, чтобы воплотить данные планы в жизнь властям потребуется дополнительно изыскать около 400 млрд рублей в год.

Председатель комиссии Общественной палаты России по ЖКХ, строительству и дорогам Светлана Разворотнева рассказала, что на данный момент в стране насчитывается более ста категорий граждан, которые имеют право на жилищную поддержку. Среди них инвалиды, ветераны войн, малоимущие. При этом расчет ведется следующим образом: на одного человека положено 33 кв. м, на двух – 42 кв. м, а если в квартире проживает не менее трех человек, то на каждого — по 18 кв. м.

Однако фонд социального жилья ограничен, поэтому людям приходится ждать квартиры годами, а иногда и десятилетиями.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Полина Троянова
Автор:Полина ТрояноваКорреспондент / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
фон баннера
Чтобы быть в курсе последних новостей,
подписывайтесь на Bankiros.ru!
Комментарии1
Татьяна 15.10.2020

Пообещать-не значит жениться!Уже наслушалдись обещаний.

Курсы валют
Мобильное приложение Bankiros скачать
Bankiros
в мобильном приложении
Мобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачать
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Мы обрабатываем ваши cookie-файлы.
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!