Bankiros
Bankiros в мобильном приложении
Наведите камеру телефона на QR‑код
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Курсы Московской биржи
Личный кабинет
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Банк России смягчил политику: что теперь будет с курсом доллара и евро
Курсы валют

Банк России смягчил политику: что теперь будет с курсом доллара и евро

25 октября 2025 06:009 485 просмотров 0 комментариев Чтение: 2 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками
В избранное
Этот материал будет полезен нашим читателям, которые хотят узнать, что будет с курсом валют после снижения ключевой ставки ЦБ.

Банк России в очередной раз снизил ключевую ставку, продолжив начатый ранее цикл смягчения денежно-кредитной политики. Соответствующее решение было принято на заседании совета директоров Банка России. Инвестиционный стратег «Гарда Капитал» Александр Бахтин объяснил причины такого решения и рассказал, как оно повлияет на курс валют.

Несмотря на то что решение регулятора не сошлось с базовыми ожиданиями рынка, оно не стало ни для кого сюрпризом. Снижение ключевой ставки на 0,5% 24 октября произошло в четвертый раз подряд. Таким образом ЦБ не прервал цикл смягчения монетарной политики, сделав очень осторожный шаг.

Бахтин считает, что Банк России при принятии решения мог опираться на относительно сильный рубль, замедление темпов кредитования и охлаждение экономического роста. В самом регуляторе подчеркнули, что продолжат следить за оперативными данными по росту цен, курсу рубля, кредитованию и рынку труда.

Эксперт не исключает, что на заседании 19 декабря, которое станет последним в 2025 году, ЦБ снизит ставку еще на 0,5%, до 16% годовых.

После решения по ставке российский рынок акций опустился в минус, а рубль, напротив, перешел к укреплению. Но, по словам Бахтина, на валютный курс сейчас больше влияет приближение пика налогового периода. После его завершения иностранные валюты, вероятнее всего, подорожают. Доллар поднимется до 82 рублей, евро – выше 85, юань – будет около 11,5.

«Решение ЦБ формально негативно для нацвалюты, но скромный шаг снижения и жесткость сигнала формируют в целом нейтральный сигнал для рубля. К началу зимы валюты могут еще продвинуться вверх: доллар – ближе к 85, евро – к 97-98, юань – к 11,8», – прогнозирует Бахтин.

Он подчеркнул, что рост расходов домохозяйств и компаний в сезон, снижение ставок в экономике и уменьшение торгового профицита будут постепенно ослаблять рубль.

Что в итоге:
  • ЦБ в четвертый раз подряд снизил ключевую ставку на 0,5%, продолжив курс на постепенное смягчение денежно-кредитной политики;
  • По мнению аналитика Александра Бахтина, на решение ЦБ повлияли относительно крепкий рубль, замедление кредитования и экономического роста;
  • Эксперт считает, что на следующем заседании в декабре ставка может быть снижена еще на 0,5% – до 16% годовых;
  • После объявления решения акции немного просели, а рубль укрепился, но это временный эффект, связанный с налоговым периодом;
  • После завершения налоговых выплат доллар может подорожать до 82 рублей, евро – до 85-98 рублей, а юань – до 11,5-11,8;
  • К концу года рубль, вероятнее всего, будет постепенно падать из-за роста расходов населения и бизнеса, снижения ставок и уменьшения торгового профицита;
  • На нашем сайте вы можете следить за курсом валют в режиме онлайн;
  • Больше финансовых новостей и валютных прогнозов читайте в нашем телеграм-канале.
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Маргарита Банникова
Автор:Маргарита БанниковаЖурналист-рерайтер / Bankiros.ru
Источник: Пресс-служба «Гарда Капитал»
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Мобильное приложение Bankiros скачать
Bankirosбез рекламыв мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачать
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Мы обрабатываем ваши cookie-файлы.
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!