• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.78
99.96
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
​Аналитик: угроза раскола в ОПЕК может опустить нефть до 60 долларов
В мире

​Аналитик: угроза раскола в ОПЕК может опустить нефть до 60 долларов

13 марта 2018 12:05358 просмотров 0 комментариев Чтение: 1 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

В начале торговой недели нефть не смогла развить восходящий импульс и продолжить пятничный рост. Хотя доллар преимущественно пребывал под давлением, но это все равно не помогло Brent удержать позиции. Вчерашние котировки закрылись ниже области 65 и, вероятно, сегодня продолжат борьбу за эту отметку.

Интерес к риску вернулся на мировые площадки, хотя инвесторы ведут себя осторожно, опасаясь новой волны распродаж. Так что с этой стороны сырьевой сегмент не ощущает значимой поддержки, сосредоточившись на главной «головной боли» - активности сланцевых компаний США, уверен аналитик eToro Михаил Мащенко. Масла в огонь подлил вчерашний прогноз Минэнерго, согласно которому, в марте и апреле добыча на крупнейших сланцевых месторождениях снова увеличится. В таком случае, если сегодняшний отчет API подтвердит дальнейший рост запасов энергоносителей в стране, это станет дополнительным ударом для нефтяных цен.

Не добавляет оптимизма и угроза раскола в ОПЕК, где Иран ратует за нефть по 60 долларов, ссылаясь на угрозу нового витка сланцевой революции при более высоких котировках. Однако Саудовская Аравия считает уместной стоимость барреля в 70 долларов – более высокие цены королевству нужны для успешного IPO Aramco и финансирования реформ.

«В общем контексте вчерашняя коррекция после пятничного ралли выглядит вполне закономерно. При этом Brent, вероятно, будет продолжать стремиться к возвращению за пределы уровня 65 в ожидании свежих данных по запасам углеводородов в Америке», - прогнозирует Мащенко.

Нефть и внешняя политика ведут рубль к снижению

Рубль тоже пытался продолжить подъем, но и ему это не удалось. Российская валюта просела к доллару на 0,5% и подобралась к отметке в 57.

Несмотря на слабую позицию американской валюты на международном рынке, рубль не сумел воспользоваться ситуацией и вернулся к снижению, констатирует аналитик «ИнстаФорекс» Игорь Ковалев.

«Прежде всего, этому способствовала динамика нефти, которая в условиях отсутствия прочих значимых драйверов служит «путеводителем» для российской валюты», - считает аналитик.

Не способствует росту привлекательности рубля и внешняя политика. Накануне ЕС сообщил, что продлевает антироссийские санкции еще на полгода. Такое решение не стало большой неожиданностью для игроков, но все же усилило давление на рубль, как и планы Лондона ввести свои санкции в отношении Москвы из-за дела Скрипаля.

Сегодня с утра отмечается небольшой спрос на доллар, а Brent остается под давлением. Такое сочетание факторов говорит в пользу дальнейшего отступления «россиянина».

«Однако во второй половине дня внести коррективы в ход торгов могут данные по инфляции в США, которые повсеместно зададут вектор движения доллару, - предполагает Ковалев. - Слабые показатели могут сыграть на руку рублю за счет потенциальных распродаж американской валюты».
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!