• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.19
99.4
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Как платит алименты ИП в 2021 году
Выплаты

Как платит алименты ИП в 2021 году

28 июля 2021 18:4527 442 просмотра 0 комментариев Чтение: 10 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Матери часто могут не знать, как добиться алиментов от бывшего супруга-предпринимателя. Появляются проблемы с тем, как рассчитать алименты при определенной системе налогообложения, какие суммы берутся в расчет материальной помощи, учитываются ли при расчете прибыли расходы предпринимателя и другое. На эти вопросы ответит Bankiros.ru в этом материале.

Bankiros.ru

Документы, которые регулируют правоотношения в сфере уплаты алиментов ИП

Вопросы алиментов на детей регламентируют:

  • Постановление Правительства РФ «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»;
  • Семейный кодекс РФ (статьи 81-83);
  • Методические рекомендации по исполнению требований исполнительных документов о взыскании алиментов.

Как взыскать алименты на ребенка с родителя – индивидуального предпринимателя

При мировом соглашении родители заключают договор, где прописываются размер переводов, время и варианты поддержки детей. Отметим, что при этом денежные перечисления не обязательно должны быть ежемесячными. Они могут быть еженедельными, ежеквартальными или полугодовыми. Вы можете определить условия с бывшим супругом самостоятельно, однако соглашение нужно заверить нотариально.

Bankiros.ru

Если родитель-предприниматель не спешит оказывать помощь своему ребенку, алименты с него можно взыскать через мировой суд. Для этого нужно подготовить специальный иск. Требования допустимо направить по адресу прописки истца или по месту жительства ответчика. Оплата госпошлины для таких вопросов не требуется.

Чтобы суд не отклонил требования, подготовьте копии:

  • паспорта;
  • справки о ваших доходах и бывшего супруга;
  • свидетельства о рождении детей;
  • свидетельства о разводе;
  • сведений о составе семьи.

Суд рассмотрит ваше заявление и назначит порядок денежных перечислений ребенку. Если вы с бывшим мужем предварительно составляли добровольное соглашение, но он не исполняет его, вы также можете подать иск в суд. Для этого к указанному списку документов добавьте ваш договор с супругом.

Bankiros.ru

Мировой суд изучит особенности деятельности предпринимателя и установит порядок материальной помощи детям. Постановление суда передается приставам, которые контролируют добросовестность перечисления алиментов.

Как начисляются алименты с ИП и сколько денег должен платить индивидуальный предприниматель

Предусматриваются три варианта исчисления финансовой помощи: часть от прибыли бизнесмена, фиксированная сумма, смешанное значение, которое складывается из процента от средств отца и твердой части.

Как производится выплата алиментов в долях

Предприниматель выплачивает производную сумму со своего дохода. Одному ребенку принадлежит четверть зарплаты отца, двум – третья часть, трем и более – половина. Размер перечислений могут уменьшить, если у ответчика есть другие дети или родственники на содержании. Или, наоборот, увеличить, если ребенок, на содержание которого требуются алименты, имеет инвалидность.

Финансовая помощь, которая зависит от прибыли, не самый стабильный вариант. Допустим, прибыль бизнесмена в прошлом месяце составила 90 тысяч рублей. За двоих детей он перечислил 30 тысяч рублей. В этом месяце его доход составил всего 27 тысяч, и тогда детям достанется девять тысяч рублей.

Bankiros.ru

Как производится выплата алиментов с ИП в твердой денежной сумме

Это фиксированная часть, которую бизнесмен должен перечислять своим детям. Размер помощи назначает судья или бывшие супруги при заключении договора. Значение меняется с изменением прожиточного минимума в субъекте. Выплаты могут также представлять собой процент от данного числа. Например, если минимум десять тысяч рублей, но вам положены алименты 1,1 от этой цифры, то ребенку перечислят 10 100 рублей.

Такой вид помощи назначается тогда, когда бывшая супруга беременна или находится в отпуске по уходу за ребенком. Также к данной помощи прибегают для совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка.

Как производится расчет и выплата алиментов смешанным способом

Алименты складываются одновременно из фиксированной части и доли от предпринимательской прибыли. Такая форма начислений применяется, если бизнесмен имеет одновременно два источника дохода: стабильный и нестабильный. Например, сезонный бизнес, который приносит выручку только летом, и сдачу квартиры с регулярным доходом. В таком случае предприниматель будет платить детям фиксированную выплату и процент от дохода с сезонного бизнеса.

Bankiros.ru

Как рассчитать доход, с которого индивидуальный предприниматель платит алименты

В договоре родителей или постановлении суда указывается процент от средств отца. Суд самостоятельно определяет, что взять за основу: чистую прибыль или доход без учета расходов. При этом суд опирается на рекомендации Конституционного суда:

  • материальная помощь должна определяться с учетом реальной прибыли от деятельности отца-бизнесмена;
  • расходы на бизнес не включены в сумму, которая составляет выгоду;
  • налоговый кодекс не определяет правоотношения в области алиментов, поэтому брать за основу прибыль, которая учитывается при налогообложении, нельзя. Это ущемляет право предпринимателей, которые работают с УСН «Доходы»;
  • снижение дохода предпринимателя за счет расходов проводится только на основании документов, которые обосновывают целесообразность затрат на бизнес. Судом учитывается только обоснованные бизнесменом, реально необходимые приобретения, затраты для предпринимательской деятельности;
  • доказывать затраты – ответственность самого предпринимателя;
  • налоги также должны вычитаться из дохода бизнесмена;
  • вычет алиментов из выручки – нарушение прав предпринимателя, поскольку важно брать во внимание расходы на бизнес.
  • Bankiros.ru

Чтобы узнать возможные суммы для помощи ребенку, найдите руководство для вашего случая в «Методических рекомендациях по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», также в Постановлении «По делу о проверке конституционности пункта «два» перечня видов заработной платы и прочего дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей». Отметим, что истцу предварительно не нужно знать, по какой системе налогообложения работает ее бывший супруг. Ответчик должен подать всю необходимую информацию о своем бизнесе в суд.

Как выплачиваются алименты с ИП на упрощенке в 2021 году

Конституционный суд предлагает брать для исходного пункта расчета алиментов чистую прибыль бизнесмена. Например, ИП Петрову необходимо ежемесячно оплачивать четверть от выручки и фиксированную часть в шесть тысяч рублей. За март 2020 года Петров получил 400 тысяч рублей. Из них вычитаются расходы на бизнес: 70 тысяч – плата за аренду помещения, две тысячи за обслуживание банка, 40 тысяч за рекламу, 6% – налог по УСН. Чистая прибыль – 264 тысячи рублей. Таким образом, отец должен перечислить ребенку за март материальную помощь в 72 тысячи рублей. Однако через месяц чистый доход бизнесмена может составить только 15 тысяч рублей. Учитывая нестабильность бизнеса, суд решил назначить смешанную систему алиментов.

Bankiros.ru

Как выплачиваются алименты с ИП на ОСНО в 2021 году

Это самый простой способ определения чистой прибыли. Расходы на свое дело прозрачны, просто определить прибыль и чистую выручку. Размер алиментов определяется также на основе прибыли предпринимателя.

Как выплачиваются алименты с ИП с нулевым доходом

Если у отца нет прибыли или документов, указывающих на его финансовое положение, размер алиментов определяется по средней оплате труда в регионе. Если субъект РФ таковой не определил, берется общий показатель в стране. Данные о нем публикует Росстат. Сумма алиментов определяется с учетом ФЗ «Об исполнительном производстве». Перечисление алиментов происходит также, как для части от прибыли: процент алиментов * чистый доход предпринимателя.


Например, Иванов В. подал нулевую отчетность в налоговую службу за 2020 год. Предприниматель прописан и работает в Гатчина. Средняя заработная плата в области 40 тысяч рублей. Так, бизнесмен должен перечислить своему единственному ребенку 10 тысяч рублей (40 тысяч * 25%). Эту сумму он должен перечислить, даже если он не получил выручку.

Если алименты не поступают на счет ребенка вовремя, отцу начисляется неустойка в 0,5% за каждые сутки неплатежа. Это правило действует независимо от выбранной предпринимателем системы налогообложения.

Напомним, ранее Bankiros.ru рассказывал о том, почему молодые люди массово идут учиться в ПТУ.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Елена Руднева
Автор:Елена РудневаЖурналист / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!