• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
94.42
100.24
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Все вопросы
01.05.2020

Плачу исправно по кредиту, но долг остается прежний, что делать?

Плачу исправно по кредиту, но долг остается прежний, что делать?
Ответы1
27.05.2020
Редакция Bankiros.ru
Редакция / Bankiros.ru

Скорость погашения основного долга во многом зависит от применяемой схемы выплат и срока кредитования. Узнать, какой способ погашения предусмотрен по вашему кредиту, вы можете у специалиста своего банка или в кредитном договоре. В большинстве случаев применяется аннуитетная схема. Размер ежемесячных платежей при таком варианте одинаковый, но суммы, которые идут в счет погашения основного долга и процентов, разные. При аннуитетном варианте погашения основная сумма средств сначала идет на погашение именно процентов, и лишь небольшая – в счет погашения основного долга. К концу выплат ситуация меняется – сумма процентов становится меньше.

Существует другой вариант выплаты кредита – дифференцированными платежами. При такой схеме платеж будет уменьшаться постепенно, по мере выплаты кредита. Основной долг при этом будет гаситься равными суммами, а проценты ежемесячно начисляться на остаток задолженности. Дифференцированный способ погашения применяется намного реже, чем аннуитетная схема.

Если у вас возникли сомнения в правильности начислений, вы можете обратиться в свой банк, запросить график выплат и историю внесенных платежей. В выписке по кредиту отражаются все движения средств с даты заключения договора и до текущего момента. Вы сможете узнать, какая сумма была выплачена в счет основного долга и отдельно – на проценты. Чтобы сумма основного долга уменьшалась быстрее, старайтесь вносить в счет погашения кредита сумму, превышающую размер минимального платежа.

КомментироватьОтвет эксперта
Комментарии0
Задайте вопрос эксперту
вопрос
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!