• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.28
99.34
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Все вопросы
26.06.2020

Как рассчитывается налог на вклады от 1 миллиона, если ключевая ставка на момент закрытия вклада уменьшилась?

Как рассчитывается налог на вклады от 1 миллиона, если ключевая ставка на момент закрытия вклада уменьшилась?
Ответы1
02.07.2020
Анатолий  Шпиц
Эксперт / Bankiros

С 1 января 2021 года в ст. 214.2 НК РФ вступают в силу поправки, в соответствии с которыми НДФЛ будет рассчитываться с процентов по банковским вкладам более 1 млн рублей, размещенным в кредитных организациях на территории РФ. Следовательно, первые налоговые уведомления вкладчики получат только в 2022 году.

Формула расчета налоговой базы, в отличие от того, как это было ранее, не привязывается напрямую к процентной ставке по вкладу. Ключевым значением признается ставка рефинансирования (ключевая ставка), действующая на 1 января соответствующего налогового периода. Не облагаемая НДФЛ сумма равна произведению ключевой ставки на 1 млн рублей.

Так как невозможно точно обозначить размер ставки рефинансирования на будущий год, за пример расчета можно взять ставку, действующую на момент принятия поправок в налоговое законодательство — 5,5%. Путем простейшей калькуляции рассчитываем не облагаемую НДФЛ сумму — 55 тыс рублей. Все, что свыше этой суммы вкладчик получил в виде дохода по процентам, облагается по ставке в 13% годовых. При этом важно знать, что под налогообложение подпадают вклады от 1 млн рублей.

В федеральном законе, который уже принят, указано, что за основу для расчета берется ставка рефинансирования, действующая на 1 января текущего года.

К примеру, в начале нового налогового периода (1 января) действует ставка в 4,5%. До конца года налоговая база будет рассчитываться исходя именно из этого показателя, независимо от того, сколько раз ключевая ставка уменьшится или увеличится.

Подобный механизм разработан с целью упрощения расчетов сумм НДФЛ, подлежащих уплате. Плюс, таким образом достигается социальное равенство между гражданами: чтобы все вкладчики в пределах одного налогового периода платили налог, рассчитанный по одной ставке рефинансирования. В противном случае система столкнулась бы с большим количеством разночтений.

КомментироватьОтвет эксперта
Комментарии0
Задайте вопрос эксперту
вопрос
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!