• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.86
100
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Кредиты «съедают» почти всю зарплату. Почему ЦБ не может справиться с долгами россиян?
Кредиты

Кредиты «съедают» почти всю зарплату. Почему ЦБ не может справиться с долгами россиян?

10 января 2020 12:252 713 просмотров 0 комментариев Чтение: 2 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Каждый четвертый россиянин тратит на погашение кредитов более 80% своих официальных доходов. К таким выводам пришло международное рейтинговое агентство Fitch в своем новом исследовании. Они изучили новую методологическую базу Центробанка по определению предельной долговой нагрузки, которая стала обязательна при оценке заемщика с 1 октября 2019-го.

Как выяснилось, закредитованных граждан намного больше, чем до этого показывала официальная банковская статистика. По подсчетам кредитных организаций, в первом квартале прошлого года 80% зарплаты за кредиты отдавали только 9% заемщиков. Но после 1 октября их число резко увеличилось – до 24%. Эти граждане были закредитованными и раньше, но из-за разных подходов банков к оценке рисков они не учитывались в официальных данных.

Также изменилось количество благонадежных заемщиков – тех, кто отдает на погашение кредита менее трети своих доходов. Если раньше таковыми считались 38% банковских клиентов, то осенью их доля сократилась до 21%.

«Мы считаем, что разница между распределениями отражает требование к банкам включать только официально подтвержденные доходы (или предписанные альтернативные оценки, которые являются консервативными, если подтверждение отсутствует) при расчете нормативного коэффициента PTI (отношение ежемесячного платежа по кредиту к официальному доходу)», - отметили в агентстве.

После 1 октября банки начали учитывать только доходы, которые потенциальные заемщики могут подтвердить документами. Их подлинность кредитные организации документов могут проверить через Пенсионный фонд и Налоговую службу. Ранее банки могли «поверить на слово».

Переоценка методики расчетов привела увеличению рисков выданных в октябре необеспеченных кредитов выросли до 220%, по сравнению со 170% на апрель-сентябрь. Аналитики Fitch полагают, что риски могли быть меньше, если бы банкам позволили оценивать кредиты по собственным показателям.

«ЦБ РФ уже несколько лет постепенно увеличивает рисковые веса необеспеченного кредитования, - указано в исследовании. - Однако эти меры оказали незначительное влияние, и мы считаем, что рост кредитования скорее будет сдерживаться более жестким андеррайтингом в ответ на ухудшение качества кредитов, чем регулирующим вмешательством».

Перестанут ли давать кредиты?

Мнение Bankiros.ru:
Банки вряд ли откажутся от заемщиков, которые готовы брать кредиты и платить по ним, вне зависимости от величины официального дохода. При этом ставки для таких клиентов наверняка будут выше, чем для остальных клиентов. За счет закредитованных граждан банки смогут компенсировать свои риски - маржа пойдет на усиление собственного капитала. Даже при дальнейшем снижении ключевой ставки и средних ставок по рынку, стоимость кредитов для этой категории заемщиков останется неизменной. Чтобы получить кредит, им придется выбирать крупные банки и соглашаться на подключение страховок.
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Екатерина Титова
Автор:Екатерина ТитоваГлавный редактор / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!