• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
94.42
100.24
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Страховка, «крутая» карта и SMS. Какие услуги навязывают банки?
Полезное

Страховка, «крутая» карта и SMS. Какие услуги навязывают банки?

19 апреля 2019 07:29803 просмотра 0 комментариев Чтение: 3 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

ЦБ, Роспотребнадзор и ФАС уже больше десятилетия всячески пытаются запретить навязывание дополнительных услуг в банках. Однако сотрудники кредитных организаций ежегодно усовершенствуют свои способы, чтобы вынудить клиента подписаться под очередной дорогостоящей и бессмысленной услугой.

Чтобы в будущем вам было легче распознать хитрости банковских работников, мы решили рассказать о нескольких типах навязываемых банками услуг.

Карта покруче

При оформлении новой дебетовой карты сотрудник банка обязательно будет убеждать вас оформить самую «крутую» карту. Зачастую под такой картой подразумевается Visa Infinite, которая позволяет владельцу распоряжаться своими деньгами в любой точке мира и наполнена еще кучей примочек. Но платить за навороченный «пластик» придется по меньшей мере 15-20 тысяч в год.

Банк навязывает карту

Поэтому при оформлении дебетовой карты стоит четко понимать, как вы будете тратить средства. Если вам нужна карта для получения зарплаты, то достаточно будет оформить стандартную Visa или MasterCard. За их обслуживание и выпуск вам вовсе не придется платить. А «крутые» карты в большинстве случаев нужны лишь тем, кому приходится оперировать крупными суммами заграницей.

Страховка

Навязанные страховки можно назвать головной болью ЦБ, который регулярно получает сотни жалоб от заемщиков. Причем с недавних пор банки предлагают застраховать еще и карты. Но, если от второго еще можно добровольно отказаться, то при отказе от страховки на кредит специалисты банка зачастую грозятся поднять процентную ставку или не выдать заем.


Читайте также: Навязанное бремя. Как отказаться от страховки по кредиту?


Однако федеральный закон «О защите прав потребителей» категорически запрещает ставить условием подключение одного продукта при покупке другого. Поэтому, если вы не оформляете ипотеку или кредит под залог, то имеете полное право отказаться от страховки. Причем ЦБ еще в 2014 году указывал в разъясняющем письме «банк не имеет права отказать в выдаче кредита на ту же сумму и тот же срок, если клиент не желает оформлять страховку».

Если банк все же отказывает вам в кредите, то не расстраивайтесь. Скорее всего, эта организация заведомо ненадежна.

Кредитки

Вдобавок к рассрочке или кредитам банковские менеджеры зачастую оформляют клиенту кредитку, уверяя его в безвозмездности услуги. Обычно клиент соглашается, но даже и не думает пользоваться картой и просто забывает о ее существовании. Однако через полгода или год выясняется, что бесплатное обслуживание давно закончилось, а кредитор уже начислил пени и штрафы на неактивированную кредитку.

Такая схема иногда встречается и при оформлении зарплатной карты. Кредитку просто оформляют в довесок, а клиент об этом ничего не знает.

Происхождением такой схемы клиенты банков обязаны низким зарплатам специалистов банка, которые гонятся за выполнением плана, чтобы выбить себе премию.

Дополнительная карта

При оформлении дебетовой карты вам могут предложить сделать еще одну – специально для каких-то платежей либо же с кэшбэком. Как правило, вас будут заверять, что за выпуск карты вам ничего не нужно платить, а ее обслуживание совершенно бесплатно. Это действительно может быть правдой.

Но для начала решите, нужна ли вам эта карта. Такая услуга не является обязательной и вы можете без проблем отказаться. Если вы согласились на дополнительную карту, то учитывайте некоторые нюансы. Клиенты банков порой думают, что хоть договор по картам только один, а второй документ – просто его копия. Это неверно. Помните, что в случае оформления сразу двух карт, договоров, следовательно, тоже два. Прежде чем его подписать, внимательно ознакомьтесь с условиями. Они могут отличаться от условий по первому договору.

Мобильный банк

Какие дополнительные услуги навязывает банк

Пожалуй, единственная действительно полезная вещь в этом списке. Но далеко не каждому она нужна, некоторые клиенты банков не пользуются их мобильным приложением. Тем не менее работники банка навязывают пользователям подключение данной услуги. Впрочем, проблемой это назвать сложно, потому как большинство банков давно отказались от платных мобильных приложений.

SMS-оповещения

В отличие от предыдущего пункта, услуга почти всегда платная. При этом функционал SMS-оповещения обычно ограничен уведомлениями о пополнении и снятии денег со счета. В большинстве банков оплата за эту услугу помесячная, но некоторые организации сохранили тарификацию за каждое сообщение. Так, напоминание о приближении срока оплаты кредита может стоить 50-60 рублей.

Привязка SMS-оповещения обычно прописана в договоре. Его отключение можно обсудить с менеджером банка.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!