• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
94.42
100.24
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Сколько будет стоить доллар в 2019 году? Прогноз курса на новый год
Курсы валют

Сколько будет стоить доллар в 2019 году? Прогноз курса на новый год

28 декабря 2018 18:241 829 просмотров 0 комментариев Чтение: 1 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

В уходящем году рубль просел к доллару на 20,5%. Основными факторами давления выступали динамика цен на нефть и санкции западных стран. По мнению старшего аналитика компании "Альпари" Вадима Иосуба, в большей степени на ослабление российской валюты все же повлияли внешнеэкономические ограничения.

С другой стороны,на протяжении всего 2018-го Минфин стабильно изымал на пользу государственной казне часть валютной выручки, когда цена за баррель нефти марки Brent превышала $40. Следовательно, курс рубля вел себя так, будто нефть постоянно стоила $40 за баррель.

"Теоретически серьезным ударом для российской валюты станет обвал цен на "черное золото" ниже $40. Однако это маловероятно.Согласно моему прогнозу, большую часть времени в следующем году цена барреля марки Brent проведет в диапазоне $50-70. Среднегодовая цена будет варьироваться от $55 до $60. При этом я не исключаю, что в случае определенных обстоятельств стоимость актива может "занырнуть" ниже $40, но не задержится там надолго", - заявил Иосуб.

"Качели" цены на нефть в основном будут зависеть от роста добычи сырья в США и решений стран-участниц картеля ОПЕК+.

Еще одним фактором, определяющим курс рубля, станет возобновление Центробанком покупок иностранной валюты для Минфина. Как считает аналитик "Альпари", объемы закупок валюты будут даже сильнее влиять на стоимость "россиянина" к доллару и евро, чем динамика нефти.

При этом к новым санкциям США национальная валюта может быть абсолютно индифферентна .

"Даже если американские конгрессмены наложат запрет на покупку российского госдолга, это маловероятно скажется на рубле. Во-первых, Россия не очень нуждается в размещениях своих ОФЗ (поскольку доля иностранных инвесторов достигла минимума). Во-вторых, эти риски уже давно в цене. При этом ограничения США вряд ли коснутся старых выпусков облигаций", - полагает эксперт.

Иосуб также отвергает возможность отключения российских банков от SWIFT, а санкции против российских госбанков, скорее всего, коснутся одной или двух небольших кредитных организаций, исключая Сбербанк и ВТБ.


Читайте также: Какие события изменили Россиию в 2018? Главное в уходящем году


Таким образом, санкции будут, но в довольно мягком варианте. В результате, по прогнозу эксперта ГК ИнстаФорекс Михаила Макарова, просадка рубля к доллару не превысит 10-15% от текущих уровней.

"Но в случае принятия в США новых жестких санкций против России, затрагивающих крупные отрасли или бизнесы, возможно падение рубля до 20% за короткое время", - добавил Макаров.

Также эксперт не исключает возможный обвал национальной валюты из-за мирового экономического кризиса, в особенности если он приведет к новой волне падения цен на нефть. Макаров ссылается на ряд прогнозов, согласно которым вероятное начало глобального кризиса будет в конце 2019-начале 2020 года.

В свою очередь, Иосуб не ожидает подобных рисков и полагает, что курс рубля не сильно отойдет от нынешних уровней. Согласно прогнозу аналитика "Альпари", к концу 2019 года доллар может стоить 70-71 рубль, а евро - 77-78.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!