Bankiros
Bankiros в мобильном приложении
Наведите камеру телефона на QR‑код
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Курсы Московской биржи
Личный кабинет
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Рубль готовится к падению: что изменится на валютном рынке с 1 июля
Курсы валют

Рубль готовится к падению: что изменится на валютном рынке с 1 июля

22 июня 2025 06:0026 772 просмотра 0 комментариев Чтение: 2 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками
В избранное
Этот материал будет полезен нашим читателям, которые хотят узнать, что изменится на валютном рынке с 1 июля.

В этом месяце рубль получает ощутимую поддержку за счет операций ЦБ и Минфина. С 6 июня по 4 июля Минфин покупает валюту на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила – по 1,5 млрд рублей в день, что в сумме составляет 28,3 млрд рублей за месяц. Как пояснил в беседе с «Московской газетой» аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин, это происходит благодаря дополнительным нефтегазовым доходам за май.

Одновременно ЦБ до 30 июня ежедневно продает валюту на 8,86 млрд рублей. Эти интервенции формируют общий объем чистых продаж валюты на уровне 7,36 млрд рублей в день. Такие действия Минфина и ЦБ продолжат способствовать относительной стабильности курса рубля до конца июня.

Однако, как предупредил Потавин, начиная с 1 июля ситуация начнет меняться.

ЦБ завершит текущий цикл масштабных продаж валюты. С этого дня объем ежедневных нетто-продаж снизится почти вдвое – до 3,3 млрд рублей в день. Это произойдет потому, что прекратится один из ключевых источников интервенций – продажи, связанные с «зеркалированием» инвестиций ФНБ во втором полугодии 2024 года.

Объем в 8,86 млрд рублей складывался из двух частей:

  • 4,79 млрд – перераспределение операций в рамках бюджетного правила и расходов ФНБ;
  • 4,07 млрд – компенсация инвестиций ФНБ в 2024 году.

С 1 июля останется только первая составляющая, то есть около 3,3 млрд рублей в день. Потавин подчеркнул, что до конца этого месяца ЦБ опубликует новую схему интервенций на II полугодие 2025 года. Если продажи валюты окажутся меньше, чем в первой половине года, рубль может начать терять позиции.

«Локальное падение объемов продаж валюты от ЦБ в самом начале июля должно негативно повлиять на курс рубля, но весьма умеренно», – подчеркнул аналитик.
Что в итоге:
  • В июне стабильность рубля поддерживают валютные операции ЦБ и Минфина;
  • Минфин с 6 июня по 4 июля покупает валюту на 1,5 млрд рублей в день, а ЦБ до 30 июня ежедневно продает валюту на 8,86 млрд рублей;
  • Совокупные чистые продажи валюты в июне составляют 7,36 млрд рублей в день;
  • С 1 июля по 4 июля объем ежедневных нетто-продаж валюты сократится до 3,3 млрд рублей;
  • Если объемы интервенций сократятся во втором полугодии 2025 года, рубль начнет ослабевать;
  • При этом аналитик Потавин ожидает умеренное ослабление нацвалюты в начале июля;
  • На нашем сайте вы можете следить за курсом валют в режиме онлайн;
  • Больше финансовых новостей и валютных прогнозов читайте в нашем телеграм-канале.
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Маргарита Банникова
Автор:Маргарита БанниковаЖурналист-рерайтер / Bankiros.ru
Александр Потавин
Эксперт:Александр ПотавинАналитик отдела макроэкономического анализа Ф...
Источник: mskgazeta.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankirosбез рекламыв мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
Мобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачать
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Мы обрабатываем ваши cookie-файлы.
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!