• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
94.42
100.24
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Путин меняет правительство и Конституцию. Что теперь будет с курсом рубля?
Курсы валют

Путин меняет правительство и Конституцию. Что теперь будет с курсом рубля?

16 января 2020 11:366 540 просмотров 0 комментариев Чтение: 2 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

После отставки правительства Медведева и заявления президента о грядущих изменениях в Конституцию курс рубля резко рухнул вниз. Всего за вечер доллар подорожал на 30 копеек, до 61,72 рублей, а евро прибавил 32,5 копейки, до 68,72 рублей. Однако уже к концу торгов российская валюта отыграл потери.

В ближайшие недели в руководстве страны ожидаются новые назначения. Как на эти изменения будет реагировать рубль? Почитайте мнения экспертов.

Роспуск правительства совпал с заявлением Минфина об увеличение ежедневного объема покупок валюты. Аналитик «Открытие Брокер» Алексей Корнилов считает, что второе событие повлияло на курс «россиянина» больше, чем перемены в кабинете министров.

Другие аналитики также признают, что отставка премьер-министра Дмитрия Медведева и его кабинета лишь косвенно повлияла на динамику российской валюты. Снижение курса может быть связано с разочарованием инвесторов в исходе торгового соглашения между США и Китаем, полагает аналитик «Велес-Капитал» Юрий Кравченко. Дело в том, что промежуточного соглашения пока не отменяет значительную часть торговых пошлин, а подписание окончательного документа откладывается на неопределенный срок.

По мнению главного аналитика «БКС Премьер» Антона Покатовича, дальнейшие новости об изменениях в правительстве вряд ли будут оказывать заметное влияние на курс рубля. В ближайшие дни состояние российской валюты будет зависеть от внешних факторов, в том числе от американо-китайских переговоров. По прогнозу эксперта, стоимость доллара будет двигаться в диапазоне 61,20-62,10 рублей.

«Если появятся какие-то дополнительные поводы для сомнений в активности сближения позиций Пекина и Вашингтона, то рыночная эйфория подвергнется коррекции, а рубль немного ослабнет», – добавил Покатович.

У руководительницы Центра макроэкономического анализа Альфа-Банка Натальи Орловой другое мнение. Она считает, что назначение нового главы правительства может ненадолго изменить курс «россиянина». Так, кандидат на пост премьер-министра и глава ФНС Михаил Мишустин уже рассказал на заседании «Единой России», что в случае избрания собирается заняться реформами госинститутов и управления.

Вопрос об утверждении нового премьера рассмотрят сегодня, 16 января. Замруководителя компании «Альпари» Наталья Мильчакова полагает, что кандидатура Мишустана будет принята безоговорочно. «Далее начнётся не слишком спокойный для российских финансовых рынков период формирования нового правительства», – заключила она.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Владислав Голубев
Автор:Владислав ГолубевЭкс-главный редактор / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!