• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
94.27
100.39
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Куда россияне могут выгодно вложить деньги до конца зимы?
Полезное

Куда россияне могут выгодно вложить деньги до конца зимы?

07 февраля 2020 07:009 705 просмотров 2 комментария Чтение: 2 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Сбережения россиян становятся все более уязвимыми к внешним рискам. На фоне эпидемии коронавируса и обвала нефтяных цен курс рубля сильно ослаб к доллару всего за пару недель. При этом вклады уже не могут спасти накопления россиян от обесценивания. Средняя максимальная ставка рублевых депозитов опустилась до 5,89%, и будет снижаться дальше, уверены эксперты. Мы выяснили, куда россияне могут вложить деньги, чтобы уберечь свои накопления.

Недвижимость

Купить недвижимость снова выгоднее, чем хранить деньги в банке. По данным ЦИАН, средняя доходность от сдачи жилья в аренду достигла 7,8%. При этом ожидается, что цены на жилье в течение года вырастут на 10-20%. Соответственно, расценки за аренду тоже поднимутся. В то же время ставки по вкладам могут снизиться еще на 0,4-0,5 п.п., прогнозируют в «Эксперт РА».

В среднем по стране приобретенная квартира окупается за 13 лет. Наибольший уровень дохода приносит аренда квартиры в Астрахани (10,6%), Челябинске (9%) и Новокузнецке (8,9%). В этих регионах жилье окупается в среднем за 9,5 лет.

Эксперты считают, что сейчас самый подходящий момент для покупки квартиры пока рынок еще не полностью отыграл прошлогодний перевод строительных компаний на проектное финансирование.

Драгметаллы

В прошлом году стоимость золота возросла на 18%. При этом желтый металл традиционно дорожает в кризисный период. Стоит напомнить, что многие эксперты ожидают замедление мировой экономики в ближайшие два-три года. Этому поспособствуют политика протекционизма в США и пандемия в Китае.

Приобрести золото можно в виде инвестиционных монет. По данным «Альпари Голд», монета «Георгий Победоносец» за 15 лет выросла в цене на 590% – с 4,5 тысяч до 26,6 тысяч рублей.

Также следует обратить внимание на подорожавшие палладий и платину. За последний год эти виды металлов увеличили свою стоимость на 80% и 20% соответственно. Инвестировать в них можно через ETF или паевые фонды. Для этого понадобится открыть счет у брокера.

Валюта

С учетом снижения спроса на рисковые активы лучше всего сейчас покупать «крепкие» валюты. К таковым относятся доллары, евро, швейцарские франки и японская иена. Эти валюты всегда дорожают в период волатильности на рынке.

На вложения в одну конкретную валюту не стоит рассчитывать. Наилучшим вариантом будет собраться валютную корзину и разделить инвестиции на три части: 30% в долларах, 25% в евро или франках, а все остальное в рублях. Оставить часть сбережений в отечественной валюте рекомендуется на случай непредвиденных расходов.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Владислав Голубев
Автор:Владислав ГолубевЭкс-главный редактор / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии2
Лидия 08.02.2020

Кто будет вкладывать 40 мил пенсионеры,20 мил. за чертой бедности, не буду врать, не знаю сколько несовершенно летних.Работающие, кроме элиты далеки большинство от валюты..Значит статьи , подобные для кого?Вы поняли...

dfcz 08.02.2020

У НАС ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ ЭТО ТОЖЕ САМОЕ ЧТО ПОСЦАТЬ ПРОТИВ ВЕТРА!!!

Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!