• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.7
99.66
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Россиянам светят новые налоги? Кто заплатит за обещанные Путиным социальные пособия
Экономика

Россиянам светят новые налоги? Кто заплатит за обещанные Путиным социальные пособия

29 января 2020 07:005 096 просмотров 2 комментария Чтение: 2 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

В ходе послания Федеральному собранию президент Владимир Путин представил не только поправки в Конституцию, но и ряд изменений по социальным пособиям. Глава государства пообещал ввести материнский капитал на первого ребенка, повысить выплаты на второго и анонсировал пособие на детей до семи лет. По задумке, эти меры должны повысить рождаемость в стране и улучшить благосостояние граждан. Но откуда власти планируют взять деньги на эти программы – пока не совсем ясно.

По оценкам главы Счетной палаты Алексея Кудрина, нынешнее обращение Путина к правительству стало самым дорогим за все время его президентства. Согласно подсчетам аудитора, только в этом году на обещания главы государства придется потратить около 500 млрд рублей. В Минфине назвали цифру поменьше – 400-450 млрд рублей. Но про источники финансирования в ведомстве ответили несколько размыто.

«В первую очередь за счет определения приоритетов тех расходов, которые уже есть, а также за счет тех ресурсов, которые не были потрачены в прошлые годы и перешли на этот год», – заявил министр финансов Антон Силуанов.

Позднее помощник президента Андрей Белоусов добавил, что средства для реализации поручений президента изыщут из бюджета.

Расходы на материнский капитал точно будут субсидированы за счет федеральной казны, а вот выплаты малоимущим семьям на детей до семи лет могут переложить на региональные бюджеты, пояснила директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич. По предварительным оценкам, на пособия для детей-дошкольников понадобится больше 130 млрд рублей в этом году.

«Это плохая история. Потому что больше всего бедных семей с детьми в наименее развитых субъектах Российской Федерации: это Тыва, Дагестан, Ингушетия, Чечня. У них своих денег на это нет. Как поможет федеральный бюджет — вопрос. Я хотела бы услышать разъяснение», – цитирует эксперта «Настоящее время».

Белоусов утверждает, что все расходы были просчитаны заранее. Однако ряд экспертов беспокоит вопрос, за счет каких средств власти будут закладывать бюджет на социальные траты в последующие годы.

«Важный вопрос: будут ли эти деньги браться за счет раздутого стабфонда или расходов на силовые структуры, или планируется дальнейшее повышение налогов. Учитывая назначение первым вице-премьером Андрея Белоусова, видимо, речь будет идти о дальнейшем повышении налогов», – предположил старший научный сотрудник Института экономической политики Сергей Жаворонков.

Напомним, что в ходе выступления перед Федеральным собранием глава государства озвучил ряд будущих изменений в Конституцию. Среди прочих поправок Путин предложил доверить Госдуме назначение главы правительства и министров, расширить полномочия Совфеда и убрать слово «подряд» из формулировки о президентских сроках.

Госдуму уже приняла проект поправок в первом чтении, второе рассмотрение планируется провести 11 февраля. После одобрения депутатами и Совфедом решено провести всенародное голосование. Пока обсуждается примерная дата референдума. Он может пройти 12, 19 или 26 апреля.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Владислав Голубев
Автор:Владислав ГолубевЭкс-главный редактор / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии2
Артур К. 29.01.2020

РЕКОМЕНДУЮ почитать сказку ЧИППОЛИНО сделать из неё выводы и тогда ВАМ уже ни какие новые НАЛОГИ и новые ШТРАФЫ, в разы уменьшение ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА, уменьшения МРОТ, и прочих БЕДСТВИИ для русского НАРОДА лично ВАМ уже будут не так страшны, потому что ВЫ сможете подготовится к ХУДШЕМУ из ВАРИАНТОВ, запланированному для ВАС отморожено - мошенническими КАПИТАЛИСТАМИ.................... АРТУР - 1.

ван 29.01.2020

ВСЕХ УЖЕ ПОТАЩИЛИ В НАЛОГОВУЮ. КОМАНДА ДАНА.

Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!