• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.24
99.33
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Компенсация за задержку зарплаты: куда жаловаться на работодателя?
Полезное

Компенсация за задержку зарплаты: куда жаловаться на работодателя?

06 марта 2023 14:402 160 просмотров 0 комментариев Чтение: 3 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Статья будет полезна тем, кто хочет узнать, в каких случаях невыплата заработной платы вовремя и в полном размере является нарушением законодательства и как действовать в данной ситуации.

Bankiros.ru задал экспертам вопросы, касающиеся правомерности задержки заработной платы. Рассказываем, в каких случаях размер выплаты может быть уменьшен, куда жаловаться на нарушения работодателем трудового законодательства и можно ли получить компенсацию за задержку.

Может ли работодатель задержать зарплату

Каждый работодатель обязан платить заработную плату сотрудникам независимо от каких-либо внешних обстоятельств и внутренних проблем компании, отмечает генеральный директор юридической компании «Гебель и партнеры» Сергей Гебель. Даже в случае банкротства организации заработная плата выплачивается в приоритетном порядке.

Трудовым кодексом РФ закреплено неотъемлемое право работника на получение заработной платы не реже двух раз в месяц, дополняет к.ю.н., старший преподаватель юридического факультета Финансового университета при правительстве РФ, директор департамента модерации и администрирования платформы законодательных инициатив «Инициатор» Марчел Кырлан. Причем полная сумма должна быть выплачена не позднее середины месяца, следующего за расчетным.

Выходные или праздничные дни также не позволяют работодателю задерживать оплату, обращает внимание юрист. В данном случае требуется перенос выплаты на рабочий день накануне.

При задержке выплат на срок, превышающий 15 дней, сотрудник вправе приостановить работу до дня полного расчета, письменно известив об этом работодателя, уточняет к.ю.н., доцент департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при правительстве РФ Оксана Васильева. За невыплату заработной платы в установленный срок работодателя могут привлечь к административной и уголовной ответственности.

В каких случаях можно лишиться части зарплаты

Действующим трудовым законодательством такого наказания как «штраф» не предусмотрено, соответственно, снижение заработной платы на этом основании незаконно, рассказывает Гебель. За нарушение трудовой дисциплины работодатель вправе объявить замечание либо выговор, и в самом крайнем случае уволить сотрудника.

Bankiros.ru

Однако помимо привлечения к дисциплинарной ответственности за совершенные нарушения работодатель может снизить размер премии, либо же лишить работника ее целиком, дополняет спикер. Удержание из основного оклада происходит по решению суда.

Васильева уточняет, что удержания из заработной платы возможны:

  • для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику;
  • для возврата излишне уплаченных сумм работнику в случае счетной ошибки;
  • при компенсации имущественного вреда, причиненного работодателю;
  • при наличии исполнительного листа;
  • при наличии соглашения об уплате алиментов.

Работодатель не выплачивает зарплату: куда жаловаться

  • Если в течение 15 дней после назначенной даты оплаты труда работник так и не получил деньги, то для начала необходимо предъявить работодателю заявление с требованием о выплате заработной платы, советует Кырлан. Заявление составляется в двух экземплярах (для работника и работодателя).
  • Если начальник уклоняется от принятия документа, то его можно направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Данный шаг является обязательным и дает возможность продвигаться дальше в решении проблемы, отмечает эксперт.
  • Помимо самостоятельной реализации определенных прав в случае задержки заработной платы работник вправе обратиться за защитой в комиссию по трудовым спорам и в органы государственной власти, такие как инспекция труда, прокуратура и суд, поясняет Гебель. Каких-либо ограничений в этом случае не предусмотрено, поэтому работник вправе одновременно направить жалобу сразу во все указанные органы.

Практика показывает, что в большинстве случае вопрос несвоевременной выплаты заработной платы решается после подачи жалобы в государственную инспекцию труда либо прокуратуру. Обращение в суд также эффективно. Однако, добавляет юрист, данный процесс сложнее и требует большей подготовки.

Компенсация за задержку зарплаты

За нарушение трудового законодательства предусмотрена ответственность по ст. 236 ТК РФ, объясняет старший вице-президент ИК Fontvielle Анастасия Хрусталева.

При невыплате зарплаты (неполной выплате) работодатель обязан выплатить проценты на фактически не отданные в срок суммы, уточняет эксперт. Причем это касается нарушения обязательств по выплате не только заработной платы, но и других выплат, например, отпускных или больничных.

Законом установлен минимальный размер денежной компенсации − 1/150 ключевой ставки Банка России на момент перечисления компенсации за каждый день нарушения срока. Исчисляются штрафные санкции от суммы задолженности, поясняет собеседница Bankiros.ru.

Во внутренних документах предприятия, в коллективном договоре или в трудовом договоре с работником может быть установлен повышенный размер процентов – изменять его можно только в сторону увеличения, подчеркивает Хрусталева.

Не важно, какая финансовая ситуация у работодателя, не важны никакие обстоятельства и причины, по которым предприятие задерживает зарплаты или какие-либо иные платежи. Погасить задолженности вместе с процентами работодатель обязан в любом случае, обращает внимание эксперт, даже если не виновен в такой ситуации.

Бывают ситуации, когда работодатель и сотрудник спорят по суммам выплат. В таком случае, рассказывает Хрусталева, руководителю следует выплатить в срок ту сумму, с которой он согласен. Если спор перейдет в зал судебного заседания, и работодатель проиграет суд, то ему придется выплатить компенсацию с суммы задолженности (которую он оспаривал) и саму задолженность за все время просрочки.

Независимо от имущественного ущерба работник вправе требовать компенсации морального вреда, заключает Гебель. Однако не стоит рассчитывать на большой размер такой компенсации, обычно она не превышает 10 тысяч рублей.

Итоги:

  • Каждый работодатель обязан платить заработную плату сотрудникам независимо от каких-либо внешних обстоятельств и внутренних проблем компании.
  • Если впереди выходные или праздничные дни, зарплата должна быть начислена заранее.
  • При задержке выплат на срок, превышающий 15 дней, сотрудник вправе приостановить работу до дня полного расчета.
  • Если сроки и объемы выплаты за трудовую деятельность нарушены, работнику следует сначала обратиться с заявлением к работодателю. Если он отказывается решать вопрос, сотрудник может обратиться в трудовую инспекцию, прокуратору или суд.
  • Работодатель не может оштрафовать сотрудника, однако может удержать часть суммы из заработной платы:
  • для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику;
  • для возврата излишне уплаченных сумм работнику в случае счетной ошибки;
  • при компенсации имущественного вреда, причиненного работодателю;
  • при наличии исполнительного листа;
  • при наличии соглашения об уплате алиментов.

Если вы хотите больше знать о своих правах и обязанностях, читайте наш специальный раздел.

Больше полезных новостей читайте в нашем телеграм-канале Bankiros.ru.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Виктория Тюпина
Автор:Виктория ТюпинаЖурналист / Bankiros.ru
Редакция Bankiros.ru
Эксперт:Редакция Bankiros.ruРедакция / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!