• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.78
99.96
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Мировая рецессия или доллар по 30? Экономист назвал главные угрозы для рубля в 2020 году
Курсы валют

Мировая рецессия или доллар по 30? Экономист назвал главные угрозы для рубля в 2020 году

22 января 2020 07:0038 466 просмотров 12 комментариев Чтение: 2 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

В конце прошлого года многие эксперты предупреждали об угрозе нового мирового экономического кризис в 2020-ом. А уже в первых числах января мир находился на грани третьей мировой войны из-за конфликта Ирана и США. При этом российская экономика и национальная валюта пока выглядят устойчивыми. Чего же нам ждать дальше в этом году? Сбудутся ли предсказания экономистов о надвигающемся кризисе? А может мы вновь увидим доллар по 30 рублей? Об этом в интервью Bankiros.ru рассказал главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович.

Главный предвестник кризиса - геополитическая разобщенность

Сейчас вероятность нового мирового экономического кризиса в 2020 году крайней низка - порядка 10-20%. Тем не менее, у мировой экономики остаются значительные предпосылки для дальнейшего ухудшения в этом году. По нашим оценкам, это может привести экономику США к рецессии в конце текущего года и середине следующего года. Замедление американкой экономики будет оказывать колоссальное давление на другие страны,но благодаря системам монетарных регуляторов этот процесс можно будет держать под контролем. В то же время мы не можем исключать перехода рецессии в кризисный формат. К этому может подтолкнуть рост геополитической разобщенности в мире: торговый конфликт США и Китая, политическая нестабильность в латиноамериканском регионе, усиление евроскептицизма и так далее.

Спад западной экономики угрожает стабильности рубля

Профицит бюджета, низкая инфляция и обширные резервы пока уверенно поддерживают курс российского рубля и финансовые рынки. Но значительный спад в экономике США и странах Евросоюза рискует привести к масштабному падению мировых рынков и снижению спроса на рисковые активы (в том числе рубль). Это может значительно ослабить курс российской валюты.

По нашим прогнозам, в этом году курс доллара будет двигаться в диапазоне 64-65 рублей.

Курс доллара по 100 вероятнее, чем по 30 рублей

Чтобы доллар снова стоил по 30 рублей понадобится целый ряд факторов. Так, западные страны должны снять действующие санкции и перестать угрожать будущими, а нефтяные цены должны вновь подорожать до 70-90 долларов за баррель. Вдобавок рыночное настроение должно способствовать росту спрос на рисковые активы при отсутствии кризисных явлений в мировой экономике. Но вероятность одновременной реализации данных факторов в перспективе ближайших лет составляет всего 10%.

А вот падение курса к уровням 100 рублей за доллар имеет даже большую вероятность, чем укрепление валюты до 40-50 рублей. Для этого достаточно усиления антироссийских санкций против госдолга, банковской системы и нефтяной отрасли. Аналогичный характер воздействия на валюту будет иметь отток капитала с российских рынков. Он может быть вызван санкциями или резким замедлением темпов роста мировой экономики.

По нашим оценкам, в ближайшие два года курс доллара по 100 рублей также выглядит несбыточным – вероятность всего 15-25%.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Екатерина Титова
Автор:Екатерина ТитоваГлавный редактор / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии12
Plagiator 24.01.2020

Чтобы доллар стоил 30 нужно взять и сделать его 30. А все что эксперт там сказал, типа: нефть по 80, санкции снять и тд, все это финькина грамота. Путин врядли захочет, чтобы у населения средняя зарплата вдруг стала 1000$, он может и военный, но яйца у него не железные.

Bankiros 24.01.2020

Чтобы «взять и сделать» доллар по 30 рублей придется залить на поддержку курса столько денег, что на пенсии и социальные выплаты может потом не остаться.

Вадим 23.01.2020

Как узнать? Если вы не инсайдер как многие депутаты и их талантливые родственники имеющие чутье верха и низа покупки акций и валюты то просто не упустите момент когда начнут все сливать! Примеры-газпром стоил до 2005 г на уровне 120-140 потом заброс на 360р все аналы верещали-это наше ВСЕ! не менее 1000 за папир! Народ закупился-далее откат на 150 многих выкинули из рынка вперив моржовый кол! Далее снова на 350 и там в очередной раз продав вумные люди снова закупились по 140 и теперь вновь разгоняют вверх для чего? Правильно чтоб снова его по потолку впарить горе инвесторам! С $ таже история амплитуда правда поменьше была 26-31 но в 2014 аппетит вырос забросили аж в местах по 80-90 сейчас боковик и куда выстрелит вверх или в низ знают сведующие люди! А обьяснить почему и как на это есть усатые обьяснялкины лысые обещалкины и рассказалкина! Все как по классике -рак лебедь и щука!(

Mamyca Z.
Mamyca Z. 23.01.2020

30 вряд-ли , скорей всего 300!

Михаил 22.01.2020

И на хрена нам эти доллары?............

Mamyca Z.
Mamyca Z. 23.01.2020

Так тебе рвань голожопая один хрен , когда в кармане ни полушки!

Станислав 22.01.2020

Думаю, в этом году, в августе, если не раньше, увидим 100 рублей за бакс.

Bankiros 22.01.2020

Расскажите, почему вы так считаете?

Gogi S.
Gogi S. 22.01.2020

а ему сорока эту новость принесла?

Bankiros 23.01.2020

Нет, эксперт проанализировал произошедшие события и поделился своими выводами.)

Mamyca Z.
Mamyca Z. 23.01.2020

, Главный эксперд в кремле сидит , только ему можно верить , а правда еще есть шапиро-гавнюшонок , тот одинаковый по честности!

Альберт 23.01.2020

Какой ты злобный. Это регрессирует голова. К сожалению, в стране много вас таких, слабых на голову и богом забытых.

Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!