• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
94.23
100.1
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Экономят на людях. Зачем Путин продлил «заморозку» накопительных пенсий?
Выплаты

Экономят на людях. Зачем Путин продлил «заморозку» накопительных пенсий?

18 декабря 2019 07:002 936 просмотров 1 комментарий Чтение: 2 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Последние пять лет россияне не могут получить доступ к накопительной части своих пенсий. В 2014 году деньги граждан понадобились Пенсионному фонду (ПФР), который не смог свести баланс. С тех пор отложенные на «достойную старость» сбережения населения считаются «замороженными». А на днях президент Владимир Путин продлил заморозку накопительной пенсии до 2022 года. Мы выяснили, почему государство так долго удерживает деньги россиян?

Пенсионные накопления граждан (те, что формировались с 2002 по 2014 годы) использовались для финансирования страховых пенсий россиян. Однако за это время они наверняка уже израсходовались, предположил завкафедры финансового менеджмента РЭУ им. Г. В. Плеханова Константин Ордов в разговоре с «Экономика Сегодня».

Парламентарии утверждают, что новая «заморозка» носит технический характер. Она необходима, чтобы возместить потери потраченных сбережений граждан и перейти к новому формату накопительной системы.

По подсчетам правительства, только за следующий году ПФР сможет заработать 634,8 млрд рублей. А через три года фонд накопит больше 2 трлн рублей. Такая отсрочка поможет вновь свести баланс фонда. С 2023-го выплаты пенсионерам будут финансироваться из текущих страховых отчислений, а не из накопительной части пенсии, заявила доцент РЭУ им. Плеханова Фарида Мирзабалаева в комментарии ИА REGNUM.

«Замороженные» накопления граждан тоже никуда не исчезнут. Сейчас предполагается, что их вернут населению в рамках гарантированного пенсионного плана (ГПП). Это разработанный Минфином проект накопительной системы, который призван заменить обязательное пенсионное страхование. Законопроект предполагает, что граждане в добровольном порядке будут ежемесячно отчислять на счета в НПФ по 6% от зарплаты. Государство обещает гарантировать безубыточность вложений участников системы. Если частный фонд допустит потерю денег вкладчика, власти обяжут возместить убыток за свой счет.

Однако после межведомственного обсуждения проект Минфина подвергся критике и был отправлен на пересмотр. Эксперты полагают, что документ в текущем виде может даже не дойти до правительственного согласования. Ранее реформу планировали принять 1 июля 2020 года. А вступить в силу новая система должна была с 2021 года.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Владислав Голубев
Автор:Владислав ГолубевЭкс-главный редактор / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии1
Игорь 18.12.2019

Очередная афера «Остапа» и «Кисы» :-(

Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!