• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.05
99.27
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Депутаты хотят дать пенсии еще одной группе населения
Выплаты

Депутаты хотят дать пенсии еще одной группе населения

14 января 2021 14:521 989 просмотров 0 комментариев Чтение: 2 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Депутаты «Справедливой России» направили в правительство новый законопроект, который может дать право на пенсию еще одной категории населения. Речь идет о семьях медицинских работников, которые погибли из-за заболеваний, приобретенных в результате профессиональной деятельности.

То есть, законотворцы предлагают назначать выплаты членам семьи медработников, умерших от коронавируса. Поправки, если их примут, должны попасть в федеральный закон «О страховых пенсиях». Новеллу депутаты выложили на сайте «Справедливой России».

Как отметил глава фракции Сергей Миронов, данная инициатива направлена на медиков, которые сейчас борются с коронавирусом, на тех людей, кто жертвует своим здоровьем и даже жизнью ради жизни и здоровья других людей. Политик напомнил, что сейчас семьи погибших врачей получают единовременное пособие, однако партия считает эти меры недостаточными.

Миронов сослался на статистику Минздрава, по данным ведомства, только в декабре 2020 года в России от коронавируса скончались 295 медицинских работников, трудившихся в «красной зоне». Политик уверен, что погибших почти вдвое больше, и это уже статистика самих медработников.

Напомним, что согласно закону «О страховых пенсиях», пенсию по потере кормильца могут оформить нетрудоспособные члены семьи, которые ранее находились на иждивении. Речь идет прежде всего о детях, братьях, сестрах и внуках, не достигших совершеннолетия или старше, если те обучаются в вузах на очной форме. Либо при наличии статуса инвалида детства. При этом братья, сестры и внуки получают такую пенсию только в случае отсутствия опекунов.

Кроме того, на эту пенсию могут рассчитывать один из родителей, супруг, дедушка или бабушка, совершеннолетний ребенок или другой родственник вне зависимости возраста и трудоспособности, если тот занят уходом за ребенком погибшего и не работает.

Также такую пенсию могут оформить отец, мать, жена, муж, если те достигли пенсионного возраста или являются инвалидами. Или бабушка и дедушка, если те уже на пенсии или имеют инвалидность в случае, если у тех больше нет родственников, которые могли бы им помочь.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Екатерина Титова
Автор:Екатерина ТитоваГлавный редактор / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!