• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.16
99.46
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Дефолт или доход? Почему обвал рубля может быть на руку вкладчикам
Вклады

Дефолт или доход? Почему обвал рубля может быть на руку вкладчикам

12 марта 2020 07:0042 759 просмотров 18 комментариев Чтение: 3 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

В начале недели курс рубля резко ослаб к доллару и евро, из-за чего появилось множество сообщений об угрозе девальвации российской валюты. Причем некоторые россияне всерьез забеспокоились, смогут ли банковские депозиты защитить их сбережения от обесценивания. Bankiros.ru выяснил, как изменятся ставки вкладов после обвала «россиянина», и возможна ли девальвация нацвалюты в ближайшем будущем.

Падение нефтяных цен почти на треть стало большим сюрпризом для правительства, считают аналитики Fitch. Текущий уровень стоимости «черного золота» не позволит регулярно наполнять Фонд национального благосостояния (ФНБ) сверхдоходами от продажи углеводородов, как это было раньше. По этой причине в стране может возникнуть бюджетный дефицит, из-за чего снизится финансирование ряда государственных программ. На этом фоне власти могут пойти на девальвацию рубля.

Аналитики Forbes считают, что обесценивание российской валюты может помочь России выйти из предкризисного состояния. Если страны ОПЕК+ так и не договорятся о новых условиях соглашения по сокращению нефтедобычи, российские нефтекомпании продолжат наращивать производство сырья. При таком сценарии «россиянин» заметно ослабнет, но при этом высокий спрос на дешевое «черное золото» позволит разогнать мировую экономику и увеличить экспорт других отечественных товаров. А со временем также восстановится и сам курс рубля.

Но пока российские власти настроены на возобновление переговоров по сделке с картелем. Накануне министр энергетики Александр Новак заявил, что продолжает обсуждение ситуации на рынке нефти с представителями стран-участниц ОПЕК+. При этом ЦБ удалось остановить падение российской валюты. Регулятор прекратил закупку валюты на внешних рынках и выделил банкам 500 млрд рублей на поддержание рублевой ликвидности.

А если нефтяные цены долгое время будут удерживаться на уровне ниже 40 долларов за баррель, ЦБ может пойти на повышение ключевой ставки для удержания «россиянина» от обвала, считают эксперты. Однако это маловероятно произойдет на ближайшем заседании регулятора (состоится 20 марта), отметил профессор факультета экономических наук ВШЭ Олег Вьюгин. По его мнению, повышение возможно через квартал, а сейчас показатель может остаться на прежнем уровне.

Аналитики полагают, что ЦБ будет отталкиваться от развития ситуации на рынках и темпах роста инфляции. Если курс доллара подскочит выше 80 рублей, а инфляция разгонится к целевому показателю в 4%, то ключевую ставку могут даже повысить досрочно, уверен главный экономист «Газпромбанка» Сергей Коныгин. Еще одним поводом для увеличения ставки может стать резкий отток вкладов, но пока банки сообщали, что клиенты не спешат обналичивать свои счета.

Стоит напомнить, что до срыва сделки ОПЕК+ ожидалось снижение ключевой ставки на 0,25 п.п. Такое решение должно было стать ответом на замедление экономики торговых партнеров из-за коронавируса.

«Повышение ключевой ставки возможно во втором квартале текущего года, когда будут оценены все риски мировой экономики от распространения эпидемии коронавируса и падения спроса на энергоносители и другие сырьевые товары, а также будет понятна дальнейшая динамика нефтяных цен», — заключил аналитик долгового рынка ИК «Иволга Капитал» Илья Григорьев.

Даже если регулятор сохранит ключевую ставку прежней, некоторые российские банки могут немного поднять доходность рублевых вкладов. Опрошенные «Коммерсантом» специалисты также утверждают, что на фоне угрозы девальвации ставки по депозитам могут начать расти. Накануне ставки подняли банк «Александровский» и «Севастопольский Морской Банк» на 0,25-1%.

По данным ЦБ, в конце февраля средняя максимальная доходность вкладов в рублях рухнула до 5,2% годовых. А средневзвешенная ставка по депозитам на срок до года снизилась до 4,46% – минимум с сентября 2011 года.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Владислав Голубев
Автор:Владислав ГолубевЭкс-главный редактор / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии18
Лидия 16.03.2020

Не надо народу морочить голову. Сидят на Гос кресле , надеюсь, понимающие экономисты и, они знают зачем надо капризы применять при договорах с ОПЕК. Всё после этого было предсказуемо.... Может Правительству не ймётся кубышку открыть...!!!???В любом случае они в выигрыше, народ бедный ещё станет беднее...И почему свою промышленность не развиваем--тут надо не только отсиживаться,и вся причина жизни народа.Бедный --не сильный...Сытый --сильнее, но не переешьте....--чревато!!!?

Calkaneus M.
Calkaneus M. 14.03.2020

нефть может спуститься до 10 долларов-уровень 1986 года!ну и рубль по 100 не за горами

Bankiros 16.03.2020

10 долларов в 80-ые годы прошлого века эквиваленты текущим 30 долларам. Так что, можно сказать, уже спустилась.)

Владимир Д.
Владимир Д. 14.03.2020

Если заболел гриппом то рубль падает,если выздоровел,то рубль падает. Если нефть дешевеет,то цена на бензин дорожает. Если нефть дорожает,то цена на бензин дорожает.Где логистика в этом дурдоме?

NIKOLAI S.
NIKOLAI S. 13.03.2020

все долги россиян банкам обнулить как путину

Андрей А.
Андрей А. 13.03.2020

Если и будут держать, то 22 апреля. А вот дальше нас ждут очень интересные новости и события

Владимир Д.
Владимир Д. 14.03.2020

Ленин воскреснет и прогонит Путина?

Герман С. 13.03.2020

Вряд ли будет большая девальвация, даже при низкой нефти будут пытаться удержать 72-75, а после отскока хотя бы до 45 и рубль вернут к 70 или ниже ...где то читал, что россияне на сегодня должны банкам 16-17 трл.руб...так что правительство не допустит разорения оных!

Максим 13.03.2020

И где тут «на руку вкладчикам»? У автора совсем плохо с логикой и здравым смыслом, ему бы в спец учереждение обратиться, может ещё не поздно.

Bankiros 13.03.2020

Только если вы там будете работать санитаром.)

роман л.
роман л. 13.03.2020

нефть упала в цене значит бензин должен быть дешевле.проезд в общественном транспорте должно подешеветь.проезд в поездах.продукты .кварплата.все время нам говорят что экономика россии зависит от цены на энерго ресурсы.энерго ресурсы упали ну и что ?

Bankiros 13.03.2020

К примеру, в США так и будет, поскольку там свободное ценорегулирование. Но у нас рынок работает немного иначе. Министр энергетики уже заявил, что цены на бензин не изменятся, а глава Счетной палаты предупредил об увеличении темпов инфляции.)

Арсений Ф.
Арсений Ф. 13.03.2020

экспорт каких товаров? вот у нас почти полностью закрыто 5-6 крупных заводов в 3-4 городах с короткой руки. лес вывозят - это да. нефть добывают с каждым годом в большем объеме. число жителей постоянно сокращается в 80% районов. может, в Москве все хорошо?

Алеха 13.03.2020

Любой Россиянин обеднел за последние 6 лет в два раза, если только не в валюте зарабатывает.

Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!