• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.86
99.91
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Бюджетники уйдут в минус. Что будет с зарплатами россиян в 2020 году?
Экономика

Бюджетники уйдут в минус. Что будет с зарплатами россиян в 2020 году?

27 декабря 2019 07:0016 764 просмотра 4 комментария Чтение: 4 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Во время последней пресс-конференции президент Владимир Путин назвал рост реальных доходов россиян проблемой. По словам главы государства, повышение благосостояния граждан возможно только при увеличении производительности труда и показателей ВВП. И с тем и другим есть трудности. Но это не значит, что зарплаты вовсе перестанут расти. В бюджет на следующий год уже заложено повышение заработков ряда категорий граждан. Мы выяснили, кому и насколько повысят зарплату в 2020 году.

Россиянам поднимут «минималку»

С 1 января минимальный размер оплаты труда (МРОТ) будет повышен на 7,5%. На индексацию правительство потратит почти 21 млрд рублей. После нового года «минималка» составит 12 130 рублей. Повышение обещает затронуть порядка 3,2 млн россиян.

Размер МРОТ пересматривают ежегодно. Его величина зависит от прожиточного минимума за второй квартал предыдущего года. Дело в том, что именно в этот период времени в стране фиксируются самые высокие цены на продукты. В разных регионах «минималка» будет отличаться, но не может быть ниже федерального уровня.

Врачам и учителям повысят больше остальных

Максимальное повышение получат работники, на которых распространяется действие майских указов. В основном это врачи и преподаватели. Их зарплаты проиндексируют на 5,4%.

Зарплаты 2020

Согласно президентским указам 2012 года, доходы врачей должны быть равны двум средним зарплатам по региону, а учителей – не менее одной средней. Но эти требования выполняются не во всех регионах.

Заработки в этих сферах разделены на оклад и стимулирующие выплаты. Местные администрации зачастую манипулируют этой схемой и учитывают индексацию в премии, поэтому оклады медработников и преподавателей не редко остаются неизменными из года в год.

По данным Минздрава, стимулирующие выплаты могут достигать 80% от зарплаты врачей. А у учителей этот показатель может составлять 90%, заявляла министр просвещения Ольга Васильева.

На пресс-конференции Путин предложил сделать единый подход по ставке постоянного оклада и стимулирующим выплатам в сфере здравоохранения. По словам президента, правительство работает над этим вопросом.

Большинству бюджетников индексация в минус

Не включенным в майские указы бюджетникам зарплаты увеличат всего на 3%. В этот перечень входит персонал детских садов, юристов, бухгалтеров, техработников, аграрных работников, ветеринаров, полицейских, военнослужащих, социальных психологов и других специалистов.

При прогнозируемой инфляции в 3-4% реальные доходы таких работников останутся прежними и даже могут снизиться.

Зарплаты в частном секторе

Доходы «айтишников» и банкиров вырастут

В новом году зарплаты своих сотрудников готовы увеличить четверть частных работодателей. По данным «Работа.ру», больше всего зарплаты вырастут у работников ИТ-сектора – на 7-9%. В уходящем году среди лидеров по росту зарплат выделяются сотрудники банковского сектора (7,6%), транспорта и логистики (7,8%), маркетинга и рекламы (7,4%).

Также на заметное повышение заработков могут рассчитывать продавцы, кассиры, строители и сотрудники производств. Как уточнили аналитики сервиса, сотрудникам не хватает средств для удовлетворения своих жизненных потребностей. В связи с этим компании будут повышать зарплаты персонала.

Рост реальных зарплат в два раза ниже номинального

Реальные зарплаты россиян увеличатся на 2,5%, прогнозируют в Финансовом университете при правительстве России. В Минэкономразвития ожидания еще более пессимистичные – 2%. В ближайшие годы власти не рассчитывают на значительный рост экономики. Следовательно, зарплаты тоже кардинально не будут меняться.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Владислав Голубев
Автор:Владислав ГолубевЭкс-главный редактор / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии4
Анна П. 31.12.2019

Учителя не учат врачи не лечат

Николай 28.12.2019

Бюджетные деньги расходуются расточительно или часть разворовывается. Предлагаю часть правительства и министров заменить на иностранных специалистов. А у нас « каждая кухарка управляет страной »

Lena 27.12.2019

да, 5% от 12 тыс ставки учителям - существенная прибавка, разбогатеют - куда складывать деньги - неизвестно

DS60 27.12.2019

В мешки. А мешки - в штабеля :))

Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!