• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.86
99.78
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Мишустин рассказал, как власти будут спасать экономику от коронавируса
Экономика

Мишустин рассказал, как власти будут спасать экономику от коронавируса

16 марта 2020 11:1651 771 просмотр 13 комментариев Чтение: 2 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Российское правительство приняло ряд мер, которые должны поддержать отечественную экономику в условиях коронавируса. В понедельник, 16 марта, премьер-министр Михаил Мишустин заявил о новых правилах, которые помогут защитить граждан от новой болезни.

В частности, с понедельника Россия ограничивает перелеты в Европу, Швейцарию и Норвегию. Гражданам посоветовали отказаться от поездок и остаться дома. Руководству регионов поручили ограничить массовые мероприятия.

«Прошу отнестись к этому спокойно, это профилактика, это упреждающие меры для того, чтобы инфекция не передавалась», - рассказал глава правительства.

Мишустин напомнил, что коронавирус особенно опасен для пожилого населения, поэтому так важно уберечь таких людей от возможности заражения.

«Мы не должны допустить быстрого проникновения вируса в нашу страну, и его распространения. Необходимо сосредоточить усилия на контроле за группами риска. То есть, за российскими гражданами и иностранцами, которые приезжают из стран с неблагоприятной ситуацией. Для этого требуется перевод их на 14-дневный карантин и врачебное наблюдение. Здесь медлить нельзя», – рассказал Мишустин.

Чтобы поддержать российскую экономику в период пандемии, правительство создало антикризисный фонд в 300 млрд рублей, сообщили «Ведомости». Эти деньги пойдут на помощь бизнесу, регионам, госкомпаниям и населению. В частности, находящиеся на карантине граждане получат компенсацию за счет работодателей или больничных листов. При этом выдачу последних наладят дистанционно.

Также власти будут проводить мониторинги рынка труда, чтобы не допустить роста безработицы. А часть денег в федеральном бюджете зарезервируют для выплат оставшимся без работы россиянам.

Туристические и авиационные компании получат налоговые каникулы, а малому и среднему бизнесу дадут квартальную отсрочку. Компаниям с госучастием дадут полугодовую отсрочку на выплату дивидендов.

Медработники, участвующие в заградительных мерах от коронавируса, получат премии. А врачам, которые отличатся в борьбе с новым вирусом, также выплатят поощрительные.

В ближайшее время Госдума должна принять законопроект о розничной торговле безрецептурными лекарствами. Это позволит гражданам заказывать и получать нужные лекарства онлайн, не выходя из дома.

Напомним, по данным Минздрава на вечер 15 марта в России было зафиксировано 63 случая заражения коронавирусом. Три человека уже выздоровели, смертельных случаев нет.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Екатерина Титова
Автор:Екатерина ТитоваГлавный редактор / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии13
София П.
София П. 18.03.2020

антикризисный фонд в 300 млрд рублей будет разворован на 95%)

София П.
София П. 18.03.2020

самими же чиновниками, как это у нас все и делается. получить не успели, уже попилили

Екатерина 18.03.2020

София Пастухова, у вас есть доказательства?) Может, поделитесь схемами?)

Елена С. 17.03.2020

а мне интересно с с песелем как гулять можно будет?

Екатерина 18.03.2020

у нас пока что нет тотального карантина. Полная изоляция актуальна для тех, кто вернулся из других стран. На ваш вопрос, я думаю, смогут ответить специалисты контактного центра. Номер горячей линии есть на сайте Минздрава, Роспотребнадзора и других госорганизаций.

Татьяна 17.03.2020

а почему только тем.кто работает в больницах. с этим вирусом борятся и врачи скорой помощи и водители.кто работает на скорой,и механики,кто обслуживает эти скорые..моет.дезинфицирует....не заслуженно ....забыты.а ведь они под ударом первые

Bankiros 18.03.2020

В тексте не указано, что премии и другие поощрения касаются только сотрудников больниц. Без определенных уточнений говорится про медработников и врачей, которые «участвуют в заградительных мерах от коронавируса». Думаю, к ним относятся и врачи скорой помощи, которые как раз доставляют заболевших в медучреждения.

Ян 17.03.2020

А у меня вопрос к правительству. Где мед.маски взять? их нет ни в одной аптеке?

Александр 17.03.2020

потому, что люди типо тебя решили, что они очень нужны. Хотя маска не защитит здорового человека!!! Ее необходимо одевать если у тебя симптомы, чтобы не заразить других. Вирус спокойно проникает через глаза.

Liza Z.
Liza Z. 17.03.2020

Скорее власть заморит голодом всех нахлебников и снимет с себя часть груза. чтобы не мешали и дальше копить деньги в закромах. не подпуская к ним народ. который и в мирное время мрёт от голода.

Александр 17.03.2020

Что за х...ю вы несете? Вы голодаете????

Bankiros 18.03.2020

Только вчера правительство и ЦБ заявили, что власти не собираются отказываться от социальных обязательств перед населением, в том числе анонсированных президентом в январе мер по поддержке многодетных семей и малоимущих граждан. Про другие меры руководства страны, которые призваны помочь экономике в кризисный период, можете прочитать здесь https://bankiros.ru/news/cb-rf-i-pravitelstvo-rasskazali-kak-budut-borotsa-s-ekonomiceskim-krizisom-4734

Екатерина 18.03.2020

в каком регионе страны люди умирают от голода?

Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!